×

Власти Казахстана высказались о трудовых мигрантах из России, отметив inDriver

11:08 - 5.5.2022
Власти Казахстана высказались о трудовых мигрантах из России, отметив inDriver

Председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов заявил, что Казахстан только выиграет на фоне приезжающих в страну трудовых мигрантов, передает «Казинформ».

Издание попросило спикера прокомментировать опасения казахстанцев из-за наплыва мигрантов из Беларуси, России и Украины. Ерлан Кошанов ответил, что в трудовой миграции нужно видеть положительный аспект. По его мнению, в случае переезда высококвалифицированных специалистов, открытия бизнеса и создания рабочих мест, усиливается конкуренция.

«Когда конкуренция, кто выигрывает в итоге? Выиграет население, потому что качество товаров и услуг улучшится. Я знаю, что к нам из Москвы inDriver перевел головной офис и будет создавать новые рабочие места. inDriver представлен в 600 городах, насколько я знаю. Это плохо для нас или хорошо?», — задался риторическим вопросом спикер республиканского парламента.

4 мая с подачи Forbes российские издания, специализирующиеся на теме технологического предпринимательства, написали о релокации сервиса такси inDriver в Казахстан. Медиа привели в публикации цитату CEO inDriver Арсена Томского о том, что «сейчас это наиболее оптимальное и стабильное место в регионе». Томский сообщил, что в Казахстане находятся около 130 сотрудников компании, часть из них — в Нур-Султане, основная команда в Алматы.

Читатели vc.ru прокомментировали новость так:

Казахстан — «наиболее оптимальное и стабильное место в СНГ». Ржу нимагу. А январь 2022-го?;

Казахстан отличное место! Природа, кухня, инфраструктура. А какие казашки красавицы...;

Ну не Дубаи, конечно,но тоже жить можно;

Пытался пользоваться сервисом, один раз повезло монтажную лесенку перевезти. Но как бы «Яндексом» все проще;

Рад за казахов, чем больше инвестиций иностранных компаний в экономику страны, тем лучше;

Якуты там за местных сойдут. Правильный выбор страны;

Когда-то с коллегами в шутку рассуждали про релокацию в Казахстан, называя его бюджетным ОАЭ, а теперь уже и не шутки, получается;

Якуты — тоже тюркский народ. А так в любой стране будут рады вливанию в экономику, приходу компаний.

Компания inDriver, которая была основана в Якутии в 2013 году, а в начале 2021-го привлекла инвестиции с оценкой в $1,23 млрд, пишет Forbes. При этом компания не раскрывает финансовые показатели. Среди инвесторов сервиса — американский фонд Insight Partners, фонды Bond Capital, General Catalyst и другие.

Sakhaday.ru