×

Власти признают нарушения со стороны автосервиса в центре Якутска. Но противодействовать «Левше» не могут

13:58 - 25.4.2021
Власти признают нарушения со стороны автосервиса в центре Якутска. Но противодействовать «Левше» не могут

Жильцы многоквартирных домов на улице Пушкина,21, 23, 23/1 с 2018 года безуспешно жалуются на автосервисы, расположенные во дворе их дома. Мэрия Якутска, прокуратура признают деятельность автомастерских незаконной. Но какие-либо решения для того, чтобы прекратить ее пока не приняты.

24 апреля ТГ-канал News Off Yakutia опубликовал видео и сопроводил его надписью: работники автомастерской рядом с жилыми домами на улице Пушкина сливают отходы. Как нам объяснили жильцы дома на улице Пушкина, 21, автомастерская сливает антифриз, масла через канализационную трубу дома постоянно. Они рассказали, что несколько лет пытаются прекратить деятельность автосервисов «Автобокс» и «Левша», которая мешает их комфортному существованию. Автомастерские работают круглосуточно, создают постоянный шум и интенсивный трафик в микрорайоне, копят мусор и хлам во дворе.

Люди обращаются в надзорные органы. В ответе на их жалобы прокуратура, мэрия, Роспотребнадзор, Главное управление МЧС по Якутии признают нарушения со стороны автомастерских. В феврале этого года прокуратура Якутска сообщила, что владелец автомастерской «Левша» не получал разрешения на ввод в эксплуатацию здания, что является нарушением Градостроительного кодекса РФ. Мэрия Якутска разъясняет, что земельный участок, на котором расположена автомастерская, относится к зоне «ОД-1АМ» и не предназначен для использования под объекты придорожного сервиса. Управление Роспотребнадзора по Якутии пишет, что в отношении ИП Фомина, владельца «Левши», составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ. (Отметим, что за подобное нарушение индивидуальным предпринимателям предусмотрен штраф от 500 до одной тысячи рублей). В феврале 2021 года МЧС по Якутии сообщила, что владелец автосервиса нарушил требования пожарной безопасности, его привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

За все время существования автомастерских и неоднократных обращений жильцов многоквартирных домов по улице Пушкина во всевозможные инстанции власти не предприняли решительных мер по прекращению незаконной деятельности автосервисов. В прошлом году админкомиссия Якутска попыталась привлечь владельца «Левши» Николая Фомина к ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, но суды не нашли достаточных оснований признать его виновным и оштрафовать.

В январе 2021 года мэрия Якутска обратила внимание на то, что земельный участок под автосервисами не предназначен для ведения такого вида бизнеса. Городские власти вынесли в отношении ООО «Услуги», собственника земли, предписание об устранении нарушения земельного законодательства в срок до 10 марта. Документ обязывает предприятие привести земельный участок в состояние для использования по целевому назначению либо поменять на соответствующий вид разрешенного использования. «Услуги» не согласны с муниципальными властями и подали иск в Арбитражный суд Якутии. Пока идет судебное разбирательство, действие предписания приостановлено. Очередное судебное заседание назначено на 29 апреля.

Параллельно мэрия добивается признания автосервисов «Левша» и «Автобокс» объектами самовольной постройки. Арбитражный суд отложил разбирательство по первому иску до вынесения постановления по жалобе ООО «Услуги» на действия городской администрации. По второму иску мэрии, поданному 24 марта, назначено судебное заседание на 27 апреля. В качестве истца в этом деле, кроме мэрии, выступает Министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

Николай Фомин не ответил на телефонный звонок и сообщения Sakhaday.

Саша АЛЕКСАНДРОВА, Sakhaday.ru