×

Власти Якутии накрывают стол во время божественной литургии в Успенском соборе на 1,4 млн рублей

14:16 - 1.12.2022
Власти Якутии накрывают стол во время божественной литургии в Успенском соборе на 1,4 млн рублей

Расходы республиканских властей на организацию Дней Якутии в Москве растут. 25 и 28 ноября «Конгресс-центр Якутия» провел несколько закупок, среди которых определение поставщика питания во время божественной литургии в Успенском соборе Московского кремля, организатора выступлений на фуршете в МИД России, патриотической акции и выступления симфонического оркестра «Symphonica ARTica».

На питание участников божественной литургии в Успенском соборе из бюджета будет потрачено 1,4 млн рублей. Это на 400 тысяч больше расходов на организацию фуршета в МИД РФ. Выступления и презентации в ведомстве во время дегустации национальных блюд оценены в 496 тысяч рублей.

Отдельным лотом проведена закупка по организацию театрализованного представления «Поклон героям всех времен». Патриотическая акция в Московском музее Победы стоит 1,4 млн рублей. Услуги симфонического оркестра «Symphonica ARTica» оценены в 705,6 тысяч рублей.

Подробная информация о госконтрактах отсутствует, как и по всем остальным закупкам, проводимым «Конгресс-центром Якутия». Ранее ведомство заключило в рамках празднования Дней Якутии в Москве контракты на поставку елочных игрушек на 450 тысяч, на разработку дизайн-проекта выставки в Совете Федерации на 1,1 млн, на организацию выступлений на общую сумму 438 тысяч, на оказание услуг по организацию пространства для выставки косторезного искусства на 1,6 млн рублей.

Самая дорогая закупка в рамках Дней Якутии в Москве, проведенная «Конгресс-центром Якутия», — это оплата услуг по производству оперного спектакля «Ньургун Боотур». Премьеру в Большом театре готовит режиссер Андрей Борисов. На это республика потратила 15,6 млн рублей. Общая сумма по указанным закупкам «Конгресс-центра Якутии» равна 23 млн рублей.

Смета расходов на организацию Дней Якутии в Москве, которые в этом году посвящены 100-летию ЯАССР, не известна. Пять лет назад республика постратила около 80 млн рублей, отмечая в столице страны 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летие образования ЯАССР и 25-летие Конституции Якутии. Тогда после резонанса, поднятого в СМИ о расходах на 128 млн рублей, правительство республики во главе Евгением Чекиным сообщило о сокращении трат на 50 млн рублей.

Sakhaday.ru