×

Власти Якутии назвали Героя Советского Союза Федора Попова легендарным снайпером

1:06 - 17.11.2021
Власти Якутии назвали Героя Советского Союза Федора Попова легендарным снайпером

На сайте правительства появилась информация о том, что к 100-летию Героя Советского Союза Федора Попова реализуются крупные инфраструктурные проекты: "В декабре Якутия отметит 100 лет со дня рождения легендарного снайпера, участника Великой Отечественной войны, первого из народа саха удостоенного звания Героя Советского Союза Ф.К. Попова. Ход исполнения плана по подготовке и проведению юбилейных мероприятий 16 ноября рассмотрен на заседании оргкомитета под председательством вице-премьера Ольги Балабкиной".

Между тем, Федор Попов не был легендарным снайпером. Первым на это обратило внимание издание Sakhalife.

1 октября 1943 года рядовой, стрелок 3-й стрелковой роты 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й армии (Центральный фронт) Ф. К. Попов одним из первых в составе отделения переправился через реку Днепр у дер. Глушец. В траншеях врага вступил в рукопашный бой, захватил вражеский пулемет, открыл из него огонь и лично уничтожил свыше 70 фашистов.

В другом источнике указано, что в рукопашной схватке в траншее врага Федор Попов уничтожил до 50 солдат и офицеров противника. Своими смелыми действиями способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка. В бою 11 октября 1943 года был смертельно ранен и через два дня, 13 октября, скончался от ран.

За «образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Федору Попову 15 января 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Сегодня, 17 ноября, на сайте правительства ошибку исправили.

Sakhaday.ru