×

Власти Якутии назвали платформу «Заметки» популярной. О ней в якнете не знают

16:09 - 2.2.2024
Власти Якутии назвали платформу «Заметки» популярной. О ней в якнете не знают

Правительство Якутии опубликовало отчет о своей деятельности за 2023 год, в котором назвал сайт «Заметки» популярным. Статистику о посещаемости ресурс не публикует. Исходя из того, что на главной ленте два поста постоянного автора, депутата Госдумы Федота Тумусова не прочитал никто, портал сложно причислять к распространенным медиа.

Два свежих поста на главной странице набрали по шесть просмотров. В рубрике «Самое читаемое» сайта лидирует пост, который прочитали 62 раза.

Портал «Заметки», похожий на «Дневники.Якт», запущен в 2022 году госкорпорацией «Сахамедиа». Он стал продуктом «В8.Медиа-акселератора», автором которого выступил министр инноваций Анатолий Семенов. В рамках акселератора журналисты госСМИ проходили различные тренинги, в том числе с выездом в Москву.

Расходы по созданию «Заметок» составили 3,5 млн рублей. Портал разработан компанией «Смарт юнит», выступающей исполнителем госзаказов.

«Заметки» были презентованы на форуме «Цифровой алмаз» в ноябре 2022 года. Автор идеи, главный редактор ЯСИА Андрей Никифоров пообещал, что платформа скоро начнет «вещать со всех утюгов».

По его мнению, якутяне любят общаться в узком кругу своих знакомых, коллег, друзей, родственников, что было взято на вооружение создателями «Заметок». Пользователь может регулировать свою ленту по месту своего нахождения и интересам. По словам Никифорова, турист, приехавший в Якутск, может найти в блогах полезную информацию о кафе и достопримечательностях.

В рамках «В8.Медиа-акселератора» также создано мобильное приложение телекомпании НВК «Саха». С Google Play его скачали больше 10 тысяч раз.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru