×

Власти Якутии не решили, когда будет реконструирована площадь Ленина в Якутске

9:00 - 28.7.2022
Власти Якутии не решили, когда будет реконструирована площадь Ленина в Якутске

Проект реконструкции площади Ленина в Якутске находится на стадии экспертизы сметной стоимости, сообщила главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. По ее словам, ремонт главной площади столицы республики оценен в 600 млн рублей.

«Пока вопрос о реконструкции открытый. После получения экспертизы мы планируем ещё раз сесть за обсуждение с коллегами из правительства, каким образом изыскивать источники финансирования. Может, будем корректировать какую-то часть, так как сумма очень большая», — сказала руководитель Управления архитектуры и градостроительства республики.

Придать площади Ленина в Якутске новый облик власти пытаются с 2014 года. В апреле того года был проведен конкурс на лучший эскизный проект. В нем участвовали несколько организаций. Победителем стало ОАО РПИИ «Якутпроект». По эскизам архитекторов было объявлено открытое голосование и обсуждение.

К вопросу реконструкции площади Ленина власти вернулись в 2019 году. Снова был объявлен конкурс на разработку концепции благоустройства площади, в котором приняли участие 47 компаний. По итогам отбора в финал вышли три консорциума: «Туймаада», «Baza14» и «32 мая», объединившие московских и якутских архитекторов. Победителем был признан консорциум «Туймаада|Tuymaada» под лидерством ТПО «Резерв», которое, кроме того, разработало проектно-сметную документацию Арктического центра центра эпоса и олонхо. Консорциум получил контракт и денежное вознаграждение в 500 тысяч рублей.

Победитель конкурса до 2020 года разработает проектно-сметную документацию, и уже в 2022 году, к столетию республики, проект должен быть воплощен в жизнь, став подарком к одной из самых знаменательных дат в современной истории региона, сообщало руководство республики в сентябре 2019 года.

Основное изображение — эскиз «Якутпроекта» 2014 г.

Sakhaday.ru