×

Власти Якутии не стали выделять деньги частникам на развитие малой авиации и учредили компанию с госучастием

15:30 - 15.11.2022
Власти Якутии не стали выделять деньги частникам на развитие малой авиации и учредили компанию с госучастием

В Якутии учредили новую авиакомпанию, которая будет выполнять перевозки в арктические районы. Перевозчик назван «Тундрой», 49 процентов доли в компании владеют «Полярные авиалинии». Гендиректором назначен Максим Пелли, ранее занимавший должность начальника отдела закупок и торгов «ПА». Примерно год назад депутаты Ил Тумэна предлагали республиканским властям предусмотреть в бюджете 250 млн рублей для возмещения частным авиаперевозчикам лизинговых платежей и прямую покупку самолетов. Однако против этого предложения выступил глава Якутии Айсен Николаев. На этом фоне между Николаевым и депутатом Ил Тумэна Михаилом Эверстовым сложился диалог, ставший предметом обсуждения пользователей якнета.

С инициативой о выделении субсидии частным авиакомпаниям выступила Ассоциация малой авиации Якутии. Сумма в 250 млн рублей была рассчитана исходя из возможности перевозчика купить напрямую у производителя два четырехместных самолета и три 12-местных через лизинговую компанию. После выделения субсидии планировалось объявить конкурс на участие авиакомпаний в организации перевозок внутри республики. Одним из его условий называется авиаобслуживание в населенных пунктах республики, а обязательным требованием — снижение цен на авиабилеты по сравнению с действующими тарифами.

На основании этого проекта депутат Ил Тумэна Виктор Федоров внес поправку в республиканский бюджет на 2022 год, которая получила отрицательное заключение правительства Якутии и была отклонена профильным комитетом. Как пояснил председатель комитета Юрий Николаев, Минтранс республики посчитал, что деньги будут выделены после того, как появятся компании, которые составят конкуренцию единственному в республике предприятию, имеющему лицензию на осуществление авиаперевозок.

Свою позицию по вопросу высказал и глава Якутии Айсен Николаев. Он заявил, что в целом поддерживает развитие малой авиации в регионе, но выступает против лоббирования интересов отдельного предприятия. «Меня трактовать не надо, я сам кого угодно могу трактовать. <...>. Сейчас только одно предприятие имеет лицензию. Мы за то, чтобы таких предприятий стало больше. Больше станет — будет конкурс, будут выделяться деньги. Здесь не надо рака за камень заводить», — резко высказался Николаев.

Заявление было сделано после выступления депутата Михаила Эверстова, который намекнул на несамостоятельность в принятии решений депутатами и предложил принять поправку Федорова для развития малой авиации, которая, по его мнению, нужна республике как воздух.

Затем между главой Якутии и депутатом Эверстовым сложился диалог, который в якнете назвали «А че, вы говорите "не говорите"».

Новая авиакомпания «Тундра» учреждена в ноябре 2022 года. Среди владельцев указаны «Полярные авиалинии» (49%), Борис Егоров (13%), Максим Пелли (13%), Михаил Соловьев (25%). Соловьев также участвует в управлении компаний «Эгопласт», «Саха ат», «Уруу ювелир», «Экопроект».

«Тундра» пока не имеет сертификат эксплуатанта гражданской авиации. Флот новой авиакомпании будет базироваться на воздушных судах малой авиации, преимущественно, Ан-2, сообщае РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Полярных авиалиний».

Sakhaday.ru