×

Власти Якутии отметили отсутствие у общества осознания для изучения якутского языка

15:30 - 5.10.2023
Власти Якутии отметили отсутствие у общества осознания для изучения якутского языка

Правительство Якутии делает большие шаги для сохранения родного языка, но нам не хватает общественной поддержки, заявил зампред Сергей Местников. Вице-премьер уточнил, что благодаря главе Якутии финансирование программы по сохранению якутского языка выросло до 100 млн рублей.

Если мы раньше в рамках программы издавали только учебники, то сейчас ведём одновременно 55 проектов, сообщил зампред.

— Но не хватает со стороны общества, родительского сообщества осознания необходимости знания родного языка, популяризации родного языка. В этом направлении нами будет усилена работа, — сказал Сергей Местников.

На сессии, во время которой прозвучало заявление, саха тыла вызвал живой интерес парламентариев. Было много выступлений на якутском языке, зампред Анатолий Семёнов продемонстрировал результаты изучения родного языка, чем заслужил аплодисменты и похвалу от спикера Алексея Еремеева, депутат Владимир Фёдоров постарался произнести названия сёл сахалыы.

Было бы неправильно отделять депутатов от общества. К тому же, в последнее время для якнета характерны посты и комментарии на якутском языке, в быту всё больше людей старается общаться на родном языке. Судя по всему, отмечается запрос на знание и общение на языке саха.

Напротив у якутян были вопросы по поводу содержания роликов, выпускаемых для популяризации якутского языка. Критику незнания родного языка, продемонстрированную в них, они посчитали токсичной и демотивирующей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru