×

Власти Якутии планируют привлечь кредиты для строительства гостиницы и реконструкции аэропорта

13:34 - 20.3.2024
Власти Якутии планируют привлечь кредиты для строительства гостиницы и реконструкции аэропорта

Обсудили с первым вице-президентом Газпромбанка Андреем Савченко перспективные инвестиционные проекты для Якутии, сообщает председатель правительства республики Кирилл Бычков. В своем посте он упоминает строительство гостиницы в Якутске, реконструкцию международного терминала столичного аэропорта и другие проекты. О заимствовании средств прямо не говорится, но премьер отмечает, что важно привлечь финансирование для быстрого старта проектов.

По словам Бычкова, на встрече обсудили строительство гостиничного комплекса COSMOS в Якутске, реконструкцию терминала аэропорта, создание завода по производству сжиженного газа и животноводческого комплекса, а также развитие речного флота и строительство морского терминала.

— Эти инициативы укрепят туристическую, промышленную и транспортную инфраструктуру нашей республики. Важно привлечь финансирование для быстрого старта проектов, что поддержит развитие Якутии, — сообщает председатель правительства.

Ранее республиканские власти сообщали о подписании соглашения с корпорацией «ВЭБ.РФ» на финансирование проектов стоимостью 24,1 млрд рублей. Это модернизация пассажирского транспорта Якутска и приобретение новых автобусов, реконструкция международного терминала аэропорта «Якутск», завершение строительства Жатайской судоверфи, строительство гостиницы COSMOS в столице республики, благоустройство городского парка и Комсомольской площади и строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Условия соглашения не раскрывались.

Сделка была закрыта на Восточном экономическом форуме в сентябре 2023 года. Известно, что строительством гостиницы в Якутске занимается СДК «Центр», имеющая статус резидента ТОР и принадлежащая с января 2024 года АО «Космос Ог».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru