×

Власти Якутии похвастались наградой мультфильма «Тымныы Оҕуhа», но не указали какая страна ее выдала

11:21 - 24.10.2023
Власти Якутии похвастались наградой мультфильма «Тымныы Оҕуhа», но не указали какая страна ее выдала

Короткометражный мультфильм «Бык Холода» на днях стал лауреатом международного кинофестиваля, сообщает АГиП в пресс-релизе о кластере «Квартал труда». Власти Якутии гордятся успехом студии «Тундра», выпустившей анимационный фильм, но не называют, на каком фестивале завоевана награда.

Мультфильм «Тымныы Оҕуhа» получил номинацию за сохранение языка коренных народов на кинофестивале imagineNATIVE Film в Торонто.

Жюри фестиваля сообщила авторам анимационного фильма: «Залог выживания языков коренных народов — в нормализации использования этих языков во всех сферах. В последнее время мы замечали, что диснеевские фильмы переводятся на языки коренных народов, но до сих пор не видели ни одной студийной анимации, которая изначально была бы создана на языке коренного народа.

Студия "Тундра" с помощью легенды своего народа о Быке Холода, вложила видение и язык Саха в анимацию мирового студийного уровня, которая вдохновляет аниматоров коренных народов достигать высот, не забывая о своем родном языке».

Сейчас студия работает над выпуском новых мульфильмов о мунха и Танха.

Последует ли какое-либо публичное возмущение федцентра за получение награды на кинофестивале недружественной России страны, пока непонятно. На прошлой неделе депутат Госдумы Светлана Журова высказала несогласие с премированием якутских властей бегуньи Сарданы Трофимовой и борца Айаала Лазарева за бронзовые медали на Азиатских играх. Якутские атлеты имеют спортивное гражданство Кыргызстана и представляли на турнире эту страну. Правительство Якутии вручило им сертификат на один миллион рублей.

Депутат, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту предложила определить источник финансирования этих выплат.

— Если это спонсорские деньги, то вопросов к правительству быть не может, а если бюджетные, то, скорее всего, это может быть нецелевым использованием средств. Не знаю, как можно из бюджетных средств выделить деньги на иностранных граждан. Думаю, что желающих проверить эту историю будет много, — сказала Журова.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru