×

Власти Якутии позитивно отчитались о программе по отслеживанию соцсетей якутян

11:52 - 7.2.2024
Власти Якутии позитивно отчитались о программе по отслеживанию соцсетей якутян

Правительство Якутии отметило в своем отчете о том, что весь прошлый год следило за соцсетями якутян. О закупке Минмолодежи на право использования программы для мониторинга соцсетей стоимостью 1,9 млн рублей Sakhaday писал в феврале 2023 года.

— Приобретены права на использование программы мониторинга сети Интернет. Использование программного обеспечения нацелено на снижение количества выявленных фактов распространения экстремистской идеологии на территории республики, проникновения книгопечатной продукции и иных носителей информации экстремистской направленности, материалов экстремистского характера, призывов к проведению противоправных акций, — говорится в отчете республиканских властей.

Речь идет о программе, разработанной пермской компанией «Сеуслаб». Контракт с ней был заключен в марте 2023 года сроком на один год.

Оператор должен предоставить доступ к продукту, который в документах называется программа ЭВМ, для мониторинга контента, публикуемого якутянами во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram. В соцсетях программа дает возможность отследить метаданные пользователя, в мессенджере контент.

Ведомство планирует отслеживать не только посты и репосты, но и комментарии с определенных аккаунтов на страницах пользователей и сообществ, просматривать анкетные данные, аватары, списки друзей.

Функционал программы должен обеспечивать поиск контента из ВКонтакте в ретроспективе, начиная с октября 2006 года, и просматривать историю изменений метаданных пользователей за последние четыре года. Кроме того, программа должна обеспечивать формирование поискового запроса с учетом учетом точной формы слов на языках, отличных от русского, в том числе на китайском, английском, арабском, хинди, идише, украинском, а также в виде последовательности цифр или эмодзи.

Оператор по заказу Минмолодежи будет вести сбор данных со всех страниц пользователей с признаками принадлежности к Якутии.

Минмолодежи Якутии ведет мониторинг соцсетей якутян, как написано в контракте, чтобы обеспечить безопасность личности, обществу и государству, защитить права и свободы граждан, предотвратить угрозы их жизни и здоровью, вести профилактику наркомании, оказывать социально-педагогическую поддержку детям и молодежи, а также предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать преступления.

Закупка программы по отслеживаню за жизнью якутян онлайн на этот год пока еще не объявлена.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru