×

Власти Якутии снова заговорили о строительстве завода по производству сжиженного газа

9:09 - 22.3.2024
Власти Якутии снова заговорили о строительстве завода по производству сжиженного газа

В правительстве Якутии снова заговорили о строительство среднетоннажного завода по производству сжиженного природного газа. В последний раз публично об этом проекте было сказано в 2021 году. На ВЭФ республиканские власти заключили соглашение с ООО «Россойл», которое выступило инвестором.

В этот раз вопросы о строительство завода обсудили зампред правительства Якутии Джулустан Борисов и директор ООО «СПГ Якутия» Александр Изместьев. Он рассказал, что планируется расширить производство и построить второй завод — более мощный. Строительство и запуск завода по сжижению природного газа с собственной генерацией электроэнергии производительностью на первом этапе 175 тысяч тонн в год до 2028 года, с последующим поэтапным увеличением производительности до 525 тысяч тонн СПГ в год.

Руководитель завода отметил, что продукция будет поставлять в районы Якутии, газифицированные на основе СПГ, а также экспортироваться в Китай. По его словам, прорабатываются расчеты по доставке СПГ в танк-контейнерах по железной дороге в КНР (Камышовая — Суньфэньхэ; Благовещенск — Хэйхэ; Нижнеленинское — Тунцзян; Джалинда — Мохэ), а также до морских портов Владивостока и Находки.

Сейчас в Мегино-Кангаласском районе уже работает завод по производству СПГ в объеме 15-17 тыс. тонн в год, сырье поставляется компании «Железные дороги Якутии».

Последний раз о расширении имеющегося производства говорили осенью 2021 года. Тогда на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение между Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии, Корпорацией развития Дальнего Востока, ООО «Россойл» и ООО «СПГ». Стоимость проекта оценивалась в 11,6 млрд рублей.

— Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе с китайскими компаниями, производителями технологического оборудования, подготовка площадки для строительства, отработка технологических решений. В процессе завершения проектные работы по разработке технологической линии СПГ производительностью 20 тонн в час, — сообщил Александр Изместьев на этот раз.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru