×

Власти Якутии тратят на пиар в федеральных СМИ 24,4 млн рублей. Это на 7,8 млн больше, чем за предыдущий год

10:40 - 19.6.2023
Власти Якутии тратят на пиар в федеральных СМИ 24,4 млн рублей. Это на 7,8 млн больше, чем за предыдущий год

Республиканские власти через Агентство развития туризма и территориального маркетинга Якутии провели 15 закупок на оказание услуг по изготовлению и публикацию информационного материала. Поставщиками услуг выступили федеральные издания. Опубликованы лишь извещения на закупки, договоров в общем доступе нет. На пиар руководство республики потратит 24,4 млн рублей. Это на 7,8 млн рублей больше, чем в прошлом году, и без учета контракта с ВГТРК «Саха» на 20 млн рублей.

Агентство развития туризма и территориального маркетинга заключило в начале марта 15 госконтрактов на «оказание услуг по производству и размещению информационно-аналитических материалов, направленных на поддержку имиджевой политики Республики Саха (Якутия)». Закупки проведены у единственных поставщиков, документов по ним в общем доступе нет. Самый крупный контракт на сумму 3,6 млн рублей заключен с ИТАР-ТАСС. Еще один значимый по сумме подряд получила «Комсомольская правда». Газета опубликует имиджевые статьи на 2,7 млн рублей. «Коммерсантъ» исполнит контракт стоимостью 1,9 млн рублей.

Также имиджевые статьи будут публиковать и продвигать в интернете «МИА Россия Сегодня» (сумма контракта — 2,9 млн), ООО «Федерал Пресс» (1,9 млн), «РБК» (1,8 млн), «ИА Лидер» (1,8), «Российская газета» (1,7 млн), «Интерфакс» (1,5 млн), «Лента.ру» (1,4 млн), «Газета.ру» (1,4 млн), «Регнум» (1,2 млн), ООО «Лидер» (540 тыс.).

Всего республика на публикации о положительном имидже Якутии потратит 24,4 млн рублей. Это на 7,8 млн рублей больше, чем в 2022 году. В прошлогом году власти республики заключили 10 контрактов и потратили 16,6 млн рублей.

Дешевле в прошлом году также обошелся контракт с ВГТРК «Саха» в размере 8 млн рублей. В этом году правительство через Мининноваций Якутии заключило договор с телекомпанией на 20 млн рублей.

Эти расходы содержатся в программе «Развитие информационного общества Якутии», финансирование которой на 2023 год составит 1,8 млрд рублей.

При первой корректировке бюджета расходы по госпрограмме были увеличены на 900 млн, при второй на 16,1 млн рублей. Около 60 млн рублей из предусмотренных по программе средств будет направлено на расходы «по освещению деятельности органов государственной власти субъекта РФ в эфире федеральных общероссийских и электронных средств массовой информации».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru