×

Власти Якутии увеличили расходы на СМИ в 2023 году до 2 миллиардов

12:46 - 14.3.2023
Власти Якутии увеличили расходы на СМИ в 2023 году до 2 миллиардов

Власти Якутии увеличили расходы на СМИ в 2023 году на 900 миллионов рублей — до 2 миллиардов. Постановление правительство о внесении изменений в программу "Развитие информационного общества Якутии" было принято 6 марта 2023 года.

Ранее на 2023 год был запланирован 1 млрд рублей. Согласно изменениям, в 2023 году объем финансирования программы составит 1,9 млрд рублей, в последующие годы 1,2 млрд рублей ежегодно. Всего до 2027 года власти намерены потратить 6,9 млрд.

В приложении к программе "Развитие инфообщества Якутии", принятой в 2022 г., перечислены СМИ, и озвучены планы по развитию. "Развивается сахаязычный ресурс ЯСИА, как двуязычного информационного агентства. Планируется запустить приложение «Заметки» в виде средства массовой коммуникации, также выпустить английскую версию ЯСИА для широкого представления за рубежом этнокультурного многообразия Республики Саха (Якутия)".

Отметим, что упомянутые "Заметки", на которые было потрачено 3 млн бюджетных средств, были запущены, но не раскрутились. В основном, в "соцсети", как презентуются ZMTK, публикуются посты депутата Госдумы Федота Тумусова.

Что касается английской версии ЯСИА, то мы ее не обнаружили. Интересно, учитывался ли печальный опыт коллег. Так, в 2019 году об английской версии сайта заявил телеканал "Якутия 24". «В наших планах создание мультиязычного круглосуточно обновляемого актуальной информацией сайта о Якутии», — говорил Марков. Но сейчас сайт на английском по адресу en.yk24.ru не работает.

Сетевое издание «Ulus.media» единственное, которое было приведено в пример с охватами: визитами и просмотрами. План на ежегодное увеличение визитов, уникальных посетителей и просмотров издания - 10 процентов, указано в информационной справке.

Также отдельно отмечена деятельность изданий "Ил Тумэн". «Издательский дом «Ил Тумэн» издает еженедельные общественно-политические парламентские газеты «Ил Тумэн» на двух языках и публикует их в сетевом издании «САХА ПАРЛАМЕНТ». За период работы газеты совершенствуются наряду с меняющейся политикой и превратились в одно из самых авторитетных и компетентных изданий республики, сообщается в справке.

Привлекла внимание информация об экспертном сообществе. "Для работы с отзывами граждан на те или иные события (опубликованные материалы) общественным мнением и формированием информационного поля республики создается экспертное сообщество, которое будет направленно комментировать опубликованные материалы и расширять круг потребителей контента", - указано в приложении.

Sakhaday.ru