×

Власти Якутии заказали мастер-классы на 800 тысяч рублей

10:48 - 23.1.2024
Власти Якутии заказали мастер-классы на 800 тысяч рублей

Госучреждение «Конгресс-центр Якутия» заключило контракт на организацию мастер-классов стоимостью 800 тысяч рублей. Предмет договора, детали и документы контракта не приводятся. Как впрочем и все закупки, которые проводит эта госструктура. Ранее «Конгресс-центр Якутия»закупил леденцы на 723 тысячи рублей.

О новом контракте известно лишь его стоимость, а также приводятся даты оказания услуг. Подрядчик, наименование которого не разглашается, обязался организовать мастер-классы с 29 декабря 2023 года по 24 апреля 2024 года. Свои услуги он оценил на сумму 799,9 тысяч рублей.

«Конгресс-центр Якутия» специализируется на проведении закупок для организации различных мероприятий как внутри, так и за пределами республики. Например, в ноябре прошлого года учреждение заключило контракт на поставку 11 тысяч леденцов. На конфеты в виде бриллиантов потратили 723 тысячи рублей. Поставщик был определен без проведения торгов.

Контракт на поставку леденцов был заключен 31 октября. В этот же день «Конгресс-центр Якутия» провел закупку на организацию торговых выставок на 636 тысяч рублей и бронирование мест временного проживания на 875 тысяч рублей. 30 октября был заключен контракт на организацию мероприятия на 500 тысяч рублей, аренду гаража на 240 тысяч, предоставление турпутевки 500 тысяч рублей. 27 октября были закуплены авиабилеты на 1 миллион с лишним рублей, а также заключен контракт на организацию ярмарки-продажи на 1,6 млн рублей.

«Конгресс-центр Якутия» не расшифровывает проводимые закупки. По срокам исполнения указанных контрактов, приходящихся на 31 октября - 22 ноября, можно сделать вывод о том, что предметом закупок являлось участие республики на Международной выставке-форуме «Россия», которая стартовала в Москве 4 ноября.

Летом 2023 года госучреждение провело торги по заключению госконтрактов на общую сумму 28,4 млн рублей. Все девять контрактов заключены в июле. Срок исполнения указано на 28-31 августа. По ним, кроме сумм, ничего неизвестно.

Самый крупный контракт стоимостью 21,8 млн рублей заключен с формулировкой об услугах по организацию конференции. Услуга по организацию торжественного приема стоит 519 тысяч, организация мероприятия — 1,1 млн, услуги координатора по культурной программе и освещению в СМИ — 750 тысяч, услуга по разработке дизайн-проекта выставочной экспозиции Якутии — 690 тысяч, по организации пленарной сессии — 1 млн, по обеспечиванию пребывания почетных гостей и экспертов — 1,2 млн, поставка звукового оборудования — 235 тысяч, услуга по организации торжественной части мероприятия — 1,2 млн рублей.

При этом неизвестно, о каком мероприятии идет речь, какая компания стала единственным поставщиком услуг.

Ранее «Конгресс-центр Якутия» заключал госконтракты на организацию Дней Якутии в Москве. Например, оплата услуг по производству оперного спектакля «Ньургун Боотур» на основании проведенных закупок равна 26 млн рублей, а на питание участников божественной литургии в Успенском соборе из бюджета расходовано 1,4 млн, на организацию фуршета в МИД РФ — 1 млн рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru