×

Власти Якутии закупают якутские ножи на 5,2 миллиона рублей

17:09 - 22.3.2024
Власти Якутии закупают якутские ножи на 5,2 миллиона рублей

Госучреждение «Конгресс-центр Якутия» заключило контракт на поставку 525 штук якутских ножей. Контрагент обязался исполнить услугу до 11 апреля. Ранее власти дарили ножи участникам СВО. Кроме того, во второй половине апреля в Казахстане состоятся Дни Якутии.

Контракт оценен в 5,2 млн рублей. Других данных по нему нет. Подрядчик, наименование которого не разглашается, обязался поставить 525 штук якутских ножей с 7 марта по 11 апреля 2024 года.

Якутский нож — один из самых ценных национальных сувениров и значимых подарков для мужчин. Его преподносят в знак уважения. Ранее якутские ножи в качестве подарка от Ил Дархана были вручены участникам СВО.

Связана ли закупка с предстоящими встречами с военнослужащими или Днями Якутии в Казахстане, которые запланированы во второй половине апреля, неизвестно.

В августе прошлого года республиканские власти закупили 849 штук якутских ножей на 8,6 млн рублей.

«Конгресс-центр Якутия» специализируется на проведении закупок для организации различных мероприятий как внутри, так и за пределами республики. Например, в ноябре прошлого года учреждение заключило контракт на поставку 11 тысяч леденцов. На конфеты в виде бриллиантов потратили 723 тысячи рублей. В январе 2024 года учреждение заключило контракт на организацию мастер-классов стоимостью 800 тысяч рублей. Поставщик был определен без проведения торгов.

Летом 2023 года госучреждение провело торги по заключению госконтрактов на общую сумму 28,4 млн рублей. Все девять контрактов заключены в июле. Срок исполнения указано на 28-31 августа. По ним, кроме сумм, ничего неизвестно.

Самый крупный контракт стоимостью 21,8 млн рублей заключен с формулировкой об услугах по организацию конференции. Услуга по организацию торжественного приема стоит 519 тысяч, организация мероприятия — 1,1 млн, услуги координатора по культурной программе и освещению в СМИ — 750 тысяч, услуга по разработке дизайн-проекта выставочной экспозиции Якутии — 690 тысяч, по организации пленарной сессии — 1 млн, по обеспечиванию пребывания почетных гостей и экспертов — 1,2 млн, поставка звукового оборудования — 235 тысяч, услуга по организации торжественной части мероприятия — 1,2 млн рублей.

При этом неизвестно, о каком мероприятии идет речь, какая компания стала единственным поставщиком услуг.

Ранее «Конгресс-центр Якутия» заключал госконтракты на организацию Дней Якутии в Москве. Например, оплата услуг по производству оперного спектакля «Ньургун Боотур» на основании проведенных закупок равна 26 млн рублей, а на питание участников божественной литургии в Успенском соборе из бюджета расходовано 1,4 млн, на организацию фуршета в МИД РФ — 1 млн рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru