×

Власти Якутии закупили кинопроектор в строящийся этноцентр. Но не свой, якутский

10:00 - 12.1.2024
Власти Якутии закупили кинопроектор в строящийся этноцентр. Но не свой, якутский

В Жиганске с 2019 года строится двухэтажный этнокультурный центр. Объект планировали ввести в конце 2023 года, но не получилось. В декабре в дом культуры Служба госзаказчика Якутии купила кинопроектор по госконтракту, оцененному в 11,5 млн рублей. И это не проектор, который производится в Якутии по проекту, который региональные власти планируют масштабировать на всю страну. На свой вопрос, почему новый этноцентр не оборудовали якутским кинопроектором, Sakhaday не получил ответа ни в «Экстра Синема», ни в Минкультуры Якутии, ни в администрации Жиганского улуса.

В конце декабря компания «Экстра Синема», занимающаяся производством кинопроекторов, как один из успешных проектов креативной индустрии Якутии, была представлена помощнику президента РФ Максиму Орешкину и министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову. В этом же месяце республиканские власти занимались оснащением строящегося этнокультурного центра в Жиганске. Но почему-то туда не был закуплен проектор, произведенный в республике и презентуемый при каждом визите высоких гостей в Квартал труда.

Еще тогда мы задались этим вопросом. Но в Мининноваций Якутии, которое курирует деятельность креативного кластера, попросили подождать до окончания новогодних каникул. После выходных ситуация не прояснилась. Ведомство посоветовало обратиться в Минкультуры, ответственное за строящиеся объекты культуры.

В Минкультуры Якутии заявили, что субсидия из республиканского бюджета муниципалитетам на оснащение оборудованием кинозалов предоставляется на конкурсной основе. В 2023 году заявка для участия в конкурсном отборе от Жиганского улуса не поступала, уточнили в ведомстве.

Руководитель компании «Экстра Синема» Петр Чиряев сообщил, что его продукция получила сертификат соответствия в 2022 году и установлена в 27 сельских кинозалах. На вопрос, почему же в таком случае якутский кинопроектор не купили для жиганского этноцентра, ответил: «У них спросите».

Глава Жиганского улуса Василий Сорокин сначала сказал, что не знает о закупке проектора. Затем сообщил, что госконтракты заключаются не просто так, а на конкурсной основе.

Госконтракт на поставку кинопроектора в этнокультурный центр был заключен. Победитель конкурса обязался до конца 2023 года поставить лазерный проектор по контракту на 11,5 млн рублей.

Превосходит ли по своим характеристикам закупаемый проектор якутский, не ясно. В ноябре прошлого года на форуме «Цифровой алмаз» компания «Экстра Синема» представила новый проектор для больших залов с шириной экрана до 14 м - 232 Max.

— Мы представили проектор, который разработали для больших залов, то есть тот проектор, который у нас сейчас имелся до этого, — первая наша модель — работает для средних залов, до 10 м ширины, у нее ограниченная возможность установки в рамках определенного расстояния. А сейчас мы разработали большой проектор со сменной оптикой. Она работает в любом практически зале с любого проекционного расстояния, а также на экранах до 14 м [шириной], — цитирует ТАСС Петра Чиряева.

Открытие этнокультурного центра в Жиганске власти обещали еще в 2022 году. Однако событие переносится в который раз. Ввод нового здания планируется в 3 квартале 2024 года, сообщает Минкультуры республики. В райцентре Жиганского улуса нет клуба с 2013 года.

UPD. После выхода публикации в редакцию обратилась компания «Аудио ПРО», выигравшая торги на поставку кинопроектора. Елена Водовозова утверждает, что компания в результате торгов стала поставщиком кинопроектора в Жиганский дом культуры. На сайте госзакупок появились дополнительные документы. Не уверены, что эти документы были в момент публикации материала. Но все же по настоянию Елены Водовозовой приносим ей извинения.

Саша Александрова, Sakhaday.ru