×

Власти Якутска предпримут дополнительные меры по отлову и содержанию безнадзорных животных

21:00 - 1.3.2021
Власти Якутска предпримут дополнительные меры по отлову и содержанию безнадзорных животных

Благотворительной организации «Помоги выжить» будет оказана помощь как по отлову бродячих животных, так и в строительстве дополнительных вольеров. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Якутска Евгений Григорьев во время встречи с директором Пункта передержки безнадзорных животных, руководителем фонда «Помоги выжить» Екатериной Безрученко.

«Мы намерены усилить работу с ППБЖ для улучшения условий содержания животных. В первую очередь, будут обустроены вольеры для размещения большего количества собак. Чтобы поймать больше безнадзорных животных, приобретем автомашину, специально оборудованную для отлова», — сообщил исполняющий обязанности главы города.

Как отметил Евгений Григорьев, необходимо ужесточать штрафные санкции в отношении собственников животных, которые отпускают питомцев на свободный выгул – это необходимые и последовательные действия для сокращения числа нападений собак на людей, до внесения изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Для этого будет упорядочена работа по выявлению собственников, регистрации, вакцинации, чипированию животных, находящихся на самовыгуле. В собаководстве должны применяться цивилизованные подходы.

Директор пункта Екатерина Безрученко заверила, что в естественную среду обитания из ППБЖ выпускаются неагрессивные собаки. «Статистика показывает, что на людей чаще нападают хозяйские собаки, находящиеся без присмотра», - подчеркивает директор.

Так, по данным РБ №2-ЦЭМП с ноября 2019 года по февраль 2020 г. было 130 обращений по укусам собак, из них 71 собака с хозяевами, у остальных собственники не установлены. С ноября 2020 года по февраль 2021 года из 135 обращений в 72 случаях собаки с хозяевами.

По состоянию на 1 марта, в ППБЖ г. Якутска содержатся 209 безнадзорных собак, на этой неделе 142 особи будут выпущены в естественную среду, в соответствии с федеральным законом.

«Еды и вакцин хватает, собаки упитанные. Сейчас вводим животным комплексную вакцину «Мультикан-8» от чумы, бешенства, а также от коронавирусной инфекции и энтеритов», - рассказала Екатерина Безрученко.

По данным Пункта передержки безнадзорных животных г. Якутска, за 2020 год отловлено 2322 животных, стерилизовано и кастрировано – 1172, вакцинировано – 1056, маркировано – 1606, возвращено хозяевам и пристроено новым владельцам – 628, возвращено в естественную среду обитания – 788.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru