×

Власти Забайкальского края хотят провести газоотвод от «Силы Сибири»

15:14 - 12.1.2018
Власти Забайкальского края хотят провести газоотвод от «Силы Сибири»

Региональное правительство утвердило программу газификации Забайкальского края, рассчитанную на 2018-2022 годы. В рамках реализации программы предполагается создание газораспределительных сетей для подготовки к строительству газоотвода от магистрального газопровода «Сила Сибири». Об этом 12 января сообщила пресс-служба губернатора Забайкалья.

-  Планируется дополнительно ввести в действие распределительные газовые сети в Акше, Улетах и Кыре. При этом объем газификации жилого фонда Забайкальского края будет доведён до 50%. Протяженность внутрипоселковых сетей газопровода составит 15 километров, - рассказали в пресс-службе.

Строительство этого газоотвода позволит перевести котельные на природный газ, что сократит количество вредных выбросов в окружающую среду, а также облегчит обслуживание и сократит эксплуатационные затраты.

По информации ведомства, финансирование мероприятия запланировано из внебюджетных источников объемом 40 миллионов рублей.

Как ранее писал Заб.ру, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 11 ноября 2017 года рассказала редакторам СМИ, что планы газификации региона, которые озвучивал ещё её предшественник Константин Ильковский, так и остаются лишь планами, а точнее – идеями.

Напомним, в феврале 2016 года экс-губернатор Константин Ильковский заявил редакторам, что намерен вернуться к работе по газификации Забайкальского края.

- Один из моих любимых проектов - газификация Восточной Сибири и Забайкалья, в частности. Этим проектом я начал заниматься давно, еще до прихода в Забайкальский край и считаю, что основа нашего развития в 21-м веке - это все равно энергетика во всех ее проявлениях, в том числе газификация территорий. И это то направление, в котором я хочу продолжить работу. Сейчас надо дела в порядок привести, сделать домашние дела, личные, отоспаться и вернуться к этой работе, - сказал тогда Ильковский.

А 9 июня 2016 года и.о. министра природных ресурсов и промышленной политики региона Олег Поляков на совещании в правительстве края сказал, что сроки газификации региона составляют 7-10 лет.

«Сила Сибири» — строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Совместный проект «Газпрома» и CNPC (Китай). Начать поставки газа по нему в Китай планируется в 2019 г. в объёме 5 млрд м? в год, а затем вырасти до 38 млрд м? в год (по данным "Википедии").

Источник: Заб.ру