×

Власти заявили, что работы по благоустройству площади Ленина в Якутске завершатся досрочно

11:32 - 14.2.2024
Власти заявили, что работы по благоустройству площади Ленина в Якутске завершатся досрочно

Основные работы по благоустройству площади Ленина в Якутске планируют завершить досрочно, летом 2024 года. Об этом 14 февраля заявили в управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

«Мы планируем завершить все работы раньше сроков в летний период, но запланированы испытательные работы по фонтану. Кроме того, определенные сроки займет работа с передачей документов. По контракту завершение благоустройства ожидается в октябре 2024 года», — отметила руководитель управления архитектуры и градостроительства Любовь Папок.

Как сообщили в компании «Сэттэ», новый фонтан на площади Ленина будет скрытым, всю инфраструктуру разместят под землей. На площади появится ночная сцена, где планируется установка светомузыки. При помощи прожекторов будет реализована композиция «Ураса», территорию уложат тротуарной плиткой с элементами национальных узоров.

Дизайн-проект разработан «Якутпроектом». Благоустройство площади включает в себя озеленение, улучшение проездов и тротуаров, установку пешеходного сухого фонтана и 13-метровых колонн в виде якутской коновязи — сэргэ. Визуально территория площади разделена на три участка: территорию площади перед ДП-2, перед школой Искусств и основную зону отдыха. Также предполагается установка автопарковки и велопарковок.

В управлении добавили, что все демонтажные работы завершены, несмотря на приостановку ремонта на месяц из-за низких температур. Благоустройство площади Ленина началось в сентябре 2023 года. На эти цели направлено 719 миллионов рублей.

Фото: управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии

Sakhaday.ru