×

Вместо руководителя бухгалтер

8:30 - 20.8.2020
Вместо руководителя бухгалтер

Состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по имущественным и земельным отношениям под председательством Ольги Саргыдаевой. Рассмотрены вопросы о садоводах и огородниках, об изъятии ненадлежаще используемых земель сельскохозяйственного назначения, жалоба горожан на незаконную отсыпку озера по улице Билибина.

Садоводы и огородники

Здесь два основных вопроса: предоставление земельных участков и работа организации ЯРО «Союз садоводов России». Есть федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». С момента принятия настоящего ФЗ в 2017 году окружной администрацией Якутска предоставлено 120 га пяти товариществам: 1. СНТ «Пригород», 67 450 кв.м. - 25 членов; 2. СОНТ» Кырдал», 524 567 кв.м. - 176 членов; 3. СОТ «Сосна», 20 897 кв.м. - 29 членов; 4. СОНТ «70 лет Победы-2», 475 442 кв.м. - 234 члена; 5. СОТ «Ньурбакан», 113 657 кв.м. - 88 членов.

Также поддержка садоводов и огородников входит подпрограммой в муниципальную программу «Развитие агропояса». Выяснилось, что ранее каждый год выделялись деньги на аренду помещений для «Союза садоводов» и осеннюю ярмарку, но в этом году финансирование прекратилось.

Приглашенный на заседание народный депутат республики Иван Данилов заметил, что поддержка СОТов – поддержка большого количества граждан, которые в период пандемии стремятся жить на дачах.

Как сообщил департамент финансов ОА, деньги были израсходованы на присоединение к газовым сетям СОНТ «Ветеран».

Однако члены комиссии решили подготовить письмо в адрес ОА, чтобы поддержать финансирование садоводов и огородников в программе «Развитие агропояса». И взять вопрос на контроль.

Что с сельскохозяйственными землями?

По информации Агентства земельных отношений города, была создана рабочая группа по инвентаризации земель сельхозназначения. Сейчас формируется новый реестр сельскохозяйственных земель. Только после его создания возможна процедура принудительного изъятия участков у собственников в судебном порядке. При изъятии земли попадают в Фонд перераспределения, откуда передаются аграриям, работающим на территории городского округа.

По информации управления сельского хозяйства города, на сегодняшний день по городскому округу уменьшаются площади сельскохозяйственных угодий, это связано не только с застройкой города Якутска, но и с неиспользованием по назначению земель сельскохозяйственного назначения – они приходят в негодность.

Как отметил депутат Александр Яковлев, ничего радостного нет – существует рабочая группа по инвентаризации, но подвижек из года в год не наблюдается. А информация о хаотичной застройке в пригородах и самозахватах идет постоянно. В чем же трудности с инвентаризацией?

Начальник управления сельского хозяйства Николай Степанов сказал, что необходимо заложить в бюджет на следующий год хотя бы 4 млн рублей на кадастровые работы по инвентаризации. И попросил депутатов поддержать в этом.

Вопиющий случай на улице Билибина

Жители домов по ул. Билибина, 46/4, 42 и 42В обратились с письмом к заместителю Председателя Гордумы, депутату Анатолию Кырджагасову. Озеро возле них уже 10 лет засыпается. Сначала горным песком – построено два деревянных дома. Потом бытовыми отходами – еще два дома. Остаток озера теперь заваливают строительным мусором. Испарения бытовых отходов отравляют воздух. А в Сайсарском округе им объяснили, что у хозяина участка есть документы на откачку озера и строительство многоквартирного дома.

Здесь возникает вопрос – кто и как мог получить землю под строительство в водоохранной зоне? Но вопросы этим не ограничиваются.

Гордума 18 августа получило письмо из управы Сайсарского округа. В нем сообщается, что «на месте озера расположен земельный участок под индивидуальный жилой дом, где проводит отсыпку строительным мусором ООО «Росстрой», гендиректором которого является Книязян Роберт Фрунзович». Он был вызван в управу, но документы на землю и строительство дома показать отказался. Известно, что Якутский комитет охраны природы выдал предписание на устранение административного нарушения собственнику земельного участка. Нарушение по части 1, ст.8.2 КоАП РФ – «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов».

На заседании постоянной комиссии выяснилось, что по непроверенной пока информации ООО «Росстрой» на днях приобрело земельный участок площадью 2000 кв. м у некой Ирины Скрипчук. Представитель Сайсарской управы сообщил, что Книязян продолжает отсыпать озеро. По информации Агентства земельных отношений города, данный земельный участок значится в градостроительных документах, как «Изъятие». Однако, судя по всему, предстоит судебное разбирательство с собственником. В этой связи Анатолий Кырджагасов сказал, что обстановка накалена, жители справедливо возмущены отсыпкой озера и беззаконием. Надо обратиться с письмом главе города, чтобы был назначен ответственный за решение данного вопроса человек. Параллельно с судебным разбирательством обратиться в надзорные органы, в том числе в Якутский комитет охраны природы, природоохранную прокуратуру, и чтобы полиция следила за тем, как выполняются предписания по прекращению отсыпки и очистке озера от уже отсыпанного строительного мусора. Городская исполнительная власть должна показать, что она есть и защищает граждан.

Депутат также отметил, что данный случай еще раз говорит о том, что надо провести ревизию участков, которые почему-то выделялись в лесной и водоохранных зонах. По данному участку – проверить его выдачу на коррупциогенность.

Приглашенная на заседание руководитель Департамента имущественных и земельных отношений Жанна Якименко заверила, что подготовит письма в надзорные органы о ненадлежащем использовании земельного участка с нарушением прав соседних землепользователей.

Члены постоянной комиссии решили направить письмо главе города и рекомендовали окружной администрации информировать обо всех действиях по данному вопросу, чтобы депутаты вовремя реагировали и контролировали данный процесс. Контрольный срок – неделя.

Вместо руководителя бухгалтер

Вопрос «Об исполнении муниципальный программы «Обеспечение жильем населения городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» за I полугодие 2020» снят из-за неучастия без объяснений докладчика. С информацией должен был выступить руководитель Департамента жилищных отношений А. Новолоков. Затем поступила сообщение, что выступит его заместитель. В итоге информацию по серьезному вопросу, который волнует сотни горожан, начала зачитывать главный бухгалтер ДЖО. Естественно, вопрос был снят. Главе города Сардане Авксентьевой направлен запрос о разъяснении ситуации.

Пресс-служба Якутской городской Думы.

Sakhaday.ru