×

Вместо скандально ушедшего Неустроева замглавы МВД Якутии назначен Владимир Арбузов

8:59 - 17.6.2021
Вместо скандально ушедшего Неустроева замглавы МВД Якутии назначен Владимир Арбузов

Информация о новом заместителе министра появилась на сайте ведомства вчера, 16 июня. Арбузову прочили карьерный рост после скандальной отставки полковника полиции Константина Неустроева.

Владимир Арбузов родился в Якутске, окончил Хабаровскую высшую школу МВД России по специальности «Юриспруденция», служит в полиции с 1996 года, с 2016 года руководил Управлением по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД Якутии.

О его предстоящем назначении заместителем министра неофициально заговорили после отставки Константина Неустроева в феврале этого года. Рапорту об увольнении Неустроева предшествовала проверка управления собственной безопасности МВД Якутии. В октябре 2020 года в сеть была слита запись телефонного разговора, в котором собеседники обсуждали громкие события в республике, высокопоставленных чиновников, коллег, в том числе бывшего начальника столичной полиции Николая Кульбертинова. Было указано, что разговор вели сотрудник ФСБ Якутии Дмитрий Лабетко и замминистра ВД Якутии Константин Неустроев.

Предполагаемый Неустроев жаловался собеседнику на внутрислужебные интриги, борьбу за его кресло, Кульбертинова, просил содействия. Видео получилось скандальным. В декабре ветераны МВД написали открытое письмо руководству внтуренних дел республики и потребовали отставки Неустроева. Есть версия, что вероятным претендентом на должность замминистра был глава полиции Якутска Николай Кульбертинов, о «грехах» которого было рассказано в обнародованной записи.

В феврале Неустроев ушел в отставку. В марте ушел в отпуск с последующим увольнением из правоохранительных органов Николай Кульбертинов. В мае он назначен советником мэра столицы республики.

Sakhaday.ru