×

Внесены изменения в правила предоставления отчетов о движении денежных средств по зарубежным счетам

16:14 - 25.12.2023
Внесены изменения в правила предоставления отчетов о движении денежных средств по зарубежным счетам

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) обращает внимание, что с 21.11.2023 Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 №1911 внесены изменения в правила представления резидентами юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами отчетов о движении денежных средств по своим зарубежным счетам.

Новые правила применяются для резидентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, начиная с отчетности за 4 квартал 2023 года, а для резидентов – физических лиц начиная с отчетности за 2023 год.

По новым правилам резиденты – юридические лица и индивидуальные предприниматели в составе сведений должны будут указывать информацию о зачисленных на зарубежные счета и списанных с таких счетов денежных средствах, связанных с внешнеторговыми контрактами, поставленными на учет в уполномоченных банках.

Указанная информация в отчете детализирована по уникальному номеру контракта, кодам вида валютных операций, а также по форме зачисления денежных средств на зарубежные счета (наличная и безналичная).

Кроме того, в целях снижения количества ошибок, допускаемых при заполнении отчетов, все резиденты теперь должны указывать суммы операций и остатков по счетам в единицах соответствующих валют (ранее указывалось в тысячах единиц валют).

Пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru