×

Во дворе дома в Якутске появилась бабушка с красным флагом

8:37 - 18.5.2022
Во дворе дома в Якутске появилась бабушка с красным флагом

Якутянка Тамара Белан уже несколько лет приводит в порядок и украшает территорию вокруг дома по улице Федора Попова в Якутске. Обитатели сказочного палисадника сделаны ею из подручных материалов – птицы из пластиковых бутылок и цемента, плиточного клея, куклы из папье-маше.

Тамара Белан – ветврач, сейчас на пенсии. Родом из Днепропетровской области. Дачи, где она могла бы воплотить красоту, у нее нет. «Вот и отрываюсь во дворе», - смеется она.

Недавно ее коллекция пополнилась хороводом дружбы народов, который неожиданно возглавил реальный персонаж – бабушка с красным флагом.

«Когда я увидела по телевизору как стали топтать флаг, у меня сердце оборвалось. Я представила, что это могла быть моя мама, которая в детстве попала в концлагерь. Моя мама тоже бы вышла с красным флагом встречать российские войска и тоже бы не взяла продукты, если бы флаг начали топтать.

Поэтому решила создать эту бабушку в Якутске. Новую героиню сделала за один день, на одном дыхании. Единственное, она долго высыхала. Интересно, что у меня была голова для кукол, и она идеально подошла для пенсионерки. Получилось само собой, с Божьей помощью. В этом сезоне сделала хоровод дружбы народов и бабушка возглавила его.

Поставила ее перед 9 мая. Вы знаете, люди специально шли смотреть на бабушку, все положительно реагировали и все были благодарны за то, что я сделала. А как иначе? Это же наша память.

Многие мне рассказывают ее историю, пересказывают новости. Говорят, что зовут бабушку Анна Ивановна, живет под Харьковом. Ее вроде хотели перевезти, она отказалась. Потом говорят, что увезли ее в Харьков. Может и вранье, я не знаю. Молюсь, чтобы закончилась спецоперация, чтобы бабушка была жива, чтобы люди жили дружно так как здесь мы живем, чтобы эту банду, бандеровцев, стерли с лица земли».

Напомним, что бабушка с красным знаменем вышла встречать военнослужащих, перепутав их с российскими. Пенсионерка мигом стала символом победы и поддержки российской армии. Ей посвящают стихи и рисунки, открывают памятники и обещают нанести изображение бабушки на ракету и отправить в космос.

Sakhaday.ru