×

Во время реконструкции ВПП аэропорт Якутск будет работать бесперебойно

18:02 - 17.10.2018
Во время реконструкции ВПП аэропорт Якутск будет работать бесперебойно

Во время реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорт Якутск будет работать бесперебойно. Об этом в ходе брифинга 17 октября заявил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Тарасов.

По данным министра, прямые регулярные рейсы из аэропорта Якутска в Москву и в Санкт-Петербург будут выполняться два раза в сутки ежедневно. Кроме того, пять раз в неделю планируются рейсы с посадкой в Новосибирске, которые будут выполнять авиакомпания «Глобус» (S7 Airlines) – два раза в неделю, и авиакомпания «Северный ветер» – три раза в неделю. По перевозкам внутри республики изменений не будет.

«Ремонт взлётно-посадочной полосы – это необходимость. Самолёты становятся всё тяжелее, полёты – интенсивнее. Кроме того, на состояние полосы влияют климатические условия и атмосферные явления», – отметил министр.

Первый этап работ по реконструкции стартовал в мае этого года. Согласно плану, подрядная организация АО «Ирмаст-холдинг» без отставания от графика отремонтировала участок длиной 970 метров. Министр сообщил, что в связи с наступлением холодов, ремонтные работы приостановлены и будут возобновлены в мае 2019 года.

Также Александр Тарасов рассказал о необходимости строительства межсезонного пандуса между новым и старым покрытием. Разница в высоте между старой и новой полосой, по данным министра, составляет 40 см. Необходимо уравнять эту разницу и строить пандус, чтобы самолёт мог плавно катиться.

После реконструкции длина второй взлётно-посадочной полосы аэропорта Якутска будет составлять 3 398,5 м. Реконструкция объекта производится в рамках Государственной программы РФ «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)