×

Во время выборов власти заявляли о новой пристани для «Хивусов» в Якутске

9:58 - 23.10.2023
Во время выборов власти заявляли о новой пристани для «Хивусов» в Якутске

В конце августа правительство Якутии заявило, что в этом году измениться место базирования судов на воздушной подушке. На шум от них жаловались жители 203 и 202 микрорайонов. По измененному маршруту конечный пункт «Хивусов» должен был располагаться в 204 мкр, а к пристани пассажиров планировали доставлять с помощью шатлов. Перевозки должна была организовать мэрия Якутска. По сообщению пассажиров и жителей 203 мкр, планы властей не сбылись.

Жители 203 и 202 микрорайонов Якутска больше не услышат звуки судов на воздушной подушке, заявил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев после выездного совещания на берегу реки Лены 26 августа. Он говорил, что с осени в тестовом режиме заработает новый причал для «Хивусов» в 204 мкр.

— Место было определено еще два года назад. Окружной администрации были выделены средства для проектирования и строительства дороги. Сейчас перевозчики отсыпают площадку. Планируется, что с этого сезона станция воздушных подушек будет перемещена, — сказал министр.

Тогда же было объявлено, что городская администрация обязуется организовать перевозку пассажиров с конечной остановки в 203 мкр до пристани. — В этом сезоне для удобства пассажиров будет работать шатл от станции. Уверен, что будет удобно всем, — отметил Сивцев.

Его оптимизм разделял общественник Николай Бугаев. Он баллотировался в депутаты Ил Тумэна от Набережного округа. Заявление кандидата упомянули в СМИ.

Выборы прошли, Бугаев избрался депутатом, а стоянка «Хивусов» осталась на прежнем месте. С 23 октября суда на воздушной подушке с 203 микрорайона Якутска начнут перевозки пассажиров до Нижнего Бестяха по тарифу 2 тыс. рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru