×

Водитель и пассажир inDriver в Казахстане изнасиловали пассажирку

9:30 - 16.6.2022
Водитель и пассажир inDriver в Казахстане изнасиловали пассажирку

Уральский городской суд приговорил двух местных жителей к восьми годам колонии общего режима за изнасилование пассажирки такси inDriver, сообщает «Уральская неделя».

8 августа 2021 года девушка вызвала такси по приложению inDriver. Но вместо того, чтобы увезти ее по указанному адресу, водитель вывез пассажирку за город. В машине в это время находился еще один человек. Сначала водитель позволил попутчику изнасиловать девушку, затем сам совершил акт насилия.

На этом дело не закончилось. Пассажирку мужчины привезли в дом в районе «Птицефабрики» и продолжили насиловать. На следующее утро таксист отвез жертву к дому, где она снимала квартиру.

Это не единственный случай, когда водители inDriver преступают закон в РК. В 2021 году в Алматинской области был задержан 22-летний водитель за соучастие и недонесение о преступлении. Он вез девушку и молодого человека. По его просьбе водитель свернул с дороги, попутчик напал на девушку, избил, изнасиловал и забрал ее золотую цепочку. Сам таксист не попытался этому помешать.

Подобных инцидентов с водителями inDriver не было зафиксировано. Год назад в соцсетях разразился скандал из-за поста девушки о недвусмысленных намеках от пожилого водителя.

inDriver начал работать в Казахстане с 2016 года. Тогда якутский сервис столкнулся с мощным сопротивлением со стороны властей и ассоциации таксомоторных служб. Спустя годы компании удалось переломить ситуацию.

В марте этого года основной офис inDriver релоцировался в Казахстан. Компания имеет два офиса в Нур-Султане и Алматы. «Сегодня Казахстан — это крупнейший рынок для inDriver на территории СНГ. Помимо прочего, нашим сотрудникам комфортно здесь находиться, потому что наши страны имеют многолетние культурные, деловые и социальные связи», — заявила пресс-служба компании Tengrinews.

Пресс-служба inDriver прокомментировала ситуцию: "Жестокое и бессмысленное преступление произошло в прошлом году в Казахстане. Водитель и его сообщник не могли не понимать, что ответственности избежать не получится, потому что в сервисе все пользователи верифицированы и мы активно сотрудничаем с правоохранительными органами. Преступники получили то, что заслужили. Мы на связи с девушкой, очень сочувствуем и готовы всячески поддержать"

Sakhaday.ru