×

Водоканал и Национальный центр аудиовизуального наследия Якутии начинают сотрудничество

12:10 - 13.7.2023
Водоканал и Национальный центр аудиовизуального наследия Якутии начинают сотрудничество

Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов и директор Национального центра аудиовизуального наследия народов Якутии Степан Москвитин подписали соглашение о намерениях.

«Человек, который не знает свою историю, не может развиваться, смотреть в будущее, принимать верные решения. Важно знать свои корни, — историю малой родины, своего рода, в том числе и историю своего предприятия, — из всего этого и состоит наша общая история.

В 2026 году Водоканалу исполнится 85 лет. На предприятии есть очень хороший архив, он небольшой, и мы хотим его сохранить и расширить. Документ, который мы сегодня подписываем, это в первую очередь, история Водоканала, часть истории Якутии и России. На предприятии есть много трудовых династий. Также необходимо рассказать жителям республики, как очищается вода, как очищаются стоки, как мы сохраняем экологию, ведь многие не знают, как происходят эти процессы.
Считаю, что наша совместная работа должна быть направлена в первую очередь на молодежь, чтобы заинтересовать молодых людей идти работать в реальный сектор экономики, потому что без хлеба и без воды не проживешь»,
— сказал Анатолий Кырджагасов.

Директор аудиовизуального центра Степан Москвитин отметил, что в архивах хранится более 40 тысяч единиц материалов. Специалисты оцифровывают кинодокументы, чтобы сделать их доступными для просмотра в социальных сетях, а также расширяют архив — снимают значимые события в жизни республики. Второе направление работы — создание документальных фильмов.

Пресс-служба АО «Водоканал».

Sakhaday.ru