×

«Водоканал» купил скважину Жестковых за 45 тысяч рублей

8:56 - 29.4.2022
«Водоканал» купил скважину Жестковых за 45 тысяч рублей

«Водоканал» выкупил скважину, принадлежащей компании «Гейзер», за 45 тысяч рублей, рассказал на пресс-конференции гендиректор предприятия Анатолий Кырджагасов. Скважина находится на территории предприятия. В течение долгого времени «Гейзер» занимался поставками воды ресурсоснабжающей компании. Хотя в этом необходимости не было, считает следствие, которое возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора Николая Жесткого и его супруги Светланы.

Мы выкупили скважину, чтобы они не оформили сервитут на имущество, объяснил Анатолий Кырджагасов. Он сообщил, что ожидает вызова в суд для дачи показаний по уголовному делу супругов Жестковых.

С 22 марта Якутский горсуд рассматривает уголовное дело против бывшего гендиректора «Водоканала» Николая Жесткова и его супруги Светланы. По версии следствия, семья Жестковых нанесла ущерб предприятию на 38,6 млн рублей — «Водоканал» покупал воду у компании Светланы «Гейзер».

Следствие обвиняет Николая Жесткова в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, а его супругу Светлану в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело в отношении Николая Жесткова было возбуждено в июле 2019 года. В сентябре того года на судебном заседании при продлении ему меры пресечения в виде домашнего ареста адвокат обвиняемого сообщил, что бывший руководитель возместил ущерб «Водоканалу» в размере 20 млн рублей. Но его оставили под арестом.

Следующее судебное заседание по делу назначено на 18 мая.

На фото экс-гендиректор «Водоканала» Николай Жестков.

Sakhaday.ru