×

Водоканал ограничивает услуги по водоотведению неплательщикам

12:36 - 25.10.2022
Водоканал ограничивает услуги по водоотведению неплательщикам

На прошедшей неделе Водоканал ограничил услуги по водоотведению (канализации) четырем неплательщикам, проживающим в многоквартирных домах ул. Петра Алексеева, Ярославского и Федора Попова. Под ограничение могли попасть собственники еще 2 квартир, однако они погасили задолженность в течение 20 дней после получения уведомления. Общая сумма долга по всем шести жилым помещениям составляла 144 912,33 рублей.


Услуги должникам были возобновлены после погашения всей суммы задолженности и оплаты дополнительных расходов по установке и снятию заглушки в размере 3000 рублей.
Ежемесячно АО «Водоканал» рассылает около ста уведомлений о приостановлении услуг. В течение 20 дней абоненты могут погасить задолженность или заключить соглашение о реструктуризации.


Однако практика показывает, что собственники и пользователи жилых помещений не спешат погашать задолженность после получения уведомлений. Это приводит к вынужденному ограничению водоотведения и канализации, а также к дополнительным затратам за снятие заглушки. Данная плата предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ.

В связи с этим Водоканал рекомендует потребителям коммунальных услуг производить оплату в сроки, установленные жилищным законодательством, до 10 числа месяца последующего за расчетным. Также, абоненты могут оформить договор реструктуризации в центрах обслуживания населения АО «Водоканал», расположенных в офисах Сбербанка.


Напомним, что услуги по водоотведению (канализации) могут ограничить по абонентам, которые более 2-х месяцев не оплачивали за потребленные услуги, независимо от суммы долга. Услуги приостанавливаются путем установки заглушки на канализационный выпуск жилого помещения неплательщика.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Sakhaday.ru