×

«Водоканал» поднимает зарплату рабочему персоналу на 10%

14:00 - 28.4.2022
«Водоканал» поднимает зарплату рабочему персоналу на 10%

«Водоканал» с 1 мая повышает зарплату сотрудникам рабочей квалификации на 10%, рассказал на пресс-конференции гендиректор предприятия Анатолий Кырджагасов. Это никак не скажется на тарифных планах, средства будут изъяты из внутренних резервов компании, уточнил он.

Решение принято руководящим составом, повышение зарплаты инженерно-техническому персоналу не планируется, сообщил Кырджагасов.

Сегодня «Водоканал» полностью готов к встрече паводка, проведены ревизия и обновление 47 элементов основного оборудования, закуплены необходимые реагенты, рассказал руководитель предприятия. Регламентные работы, кроме того, закончены на водоочистных станциях в Верхневилюйске и Покровске, куда во время весеннего паводка для усиления будет направлена часть персонала предприятия.

Там же планируются испытания реагентов, используемых для очистки воды, отечественных производителей. Ранее предприятие использовало флокулянт импортного производства. Но, по словам Анатолия Кырджагасова, «Водоканал» озаботился замещением иностранных товаров еще до объявления полномасштабных западных санкций. В результате, предприятие ведет предметные переговоры с тремя отечественными поставщиками.

«Реагенты, львиная доля материалов — трубы, задвижки — были закуплены заранее. Поэтому обошлось без этих санкционных моментов», — отметил руководитель «Водоканала». Импортное оборудование используется на насосных станциях. Но, по словам Кырджагасова, запас прочности оборудования на станции первого подъема можно измерить на основании того, что из четырех используется постоянно только один насос.

В этом году в рамках нацпроекта «Чистая вода» предприятие планирует начать строительство водоочистного сооружения в Сунтаре, сетей водоснабжения в Верхневилюйске и Мохсоголохе. На эти работы до 2024 года предусмотрены из бюджетов разного уровней 3 млрд рублей. Доля предприятия в инвестпрограмме по 100 млн рублей ежегодно.

В Якутске «Водоканал» проводит работы по строительству канализационного коллектора №3, потому улица Чернышевского будет закрыта до осени.

Sakhaday.ru