×

Водоузел № 5 на благо Якутска

17:05 - 27.12.2023
Водоузел № 5 на благо Якутска

АО "Водоканал" завершило строительство Водоузла № 5 и нового корпуса химико-бактериологической лаборатории. С вводом объекта кардинально улучшится обеспечение качественной питьевой водой южной части Якутска, где сейчас проживает пятая часть населения города.

«Это значимое событие не только для Водоканала, но и для всего Якутска. С вводом этого объекта увеличена надежность водоснабжения города. Сегодня Водоузел № 5 уже работает в тестовом режиме. Это могли почувствовать жители квартала Прометей, давление воды в их квартирах повысилось. Город продолжает расти в сторону юга, будет увеличиваться потребность в водоснабжении, и этот объект позволит обеспечить чистой питьевой водой жителей этой части Якутска. Помимо этого, ввод водоузла в дальнейшем поможет проводить плановые работы на сетях без ограничения подачи воды» — сказал генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов.

Мощность новой водонасосной станции составляет 1500 кубометров в час. Также здесь имеются два резервуара чистой воды, запас каждого составляет 2000 кубометров. Все это позволит повысит давление в районе ДСК, Птицефабрики, 36 квартала, а также обеспечить надежным водоснабжением микрорайон «Звездный», застройка которого ведется в настоящее время.

«Новый корпус лаборатории оборудован по последнему слову техники, оснащен самым современным оборудованием. С его открытием мы расширим спектр показателей, в частности появится возможность определять содержание металлов», — рассказала заместитель руководителя химико-бактериологической лаборатории АО «Водоканал» Саина Миронова.

Сегодня специалисты лаборатории проводят контроль качества питьевой воды на соответствие СанПиН, исследуют воды в реках Лена и Вилюй. Кроме того, определяют фактический размер сбросов промышленных предприятий в централизованную систему водоотведения.

Добавим, что объект имеет два независимых взаиморезервируемых ввода электричества и резервную ДЭС. Они обеспечат бесперебойное энергоснабжение. Собственная котельная водоузла позволит сэкономить порядка 20% затрат по сравнению с централизованным теплоснабжением.
Просторные и комфортные помещения обеспечат безопасную и продуктивную работу сотрудников.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru