×

Военный учебный центр на базе СВФУ готовится принять первых курсантов

14:57 - 20.6.2022
Военный учебный центр на базе СВФУ готовится принять первых курсантов

Военный учебный центр при СВФУ готовится принять первых студентов. Военную подготовку с нового учебного года начнут 108 юношей из числа студентов вуза.

«После закрытия военной кафедры в СВФУ у студентов вуза не было возможности проходить начальную военную подготовку. Сейчас учебный центр позволит молодым людям проходить военную подготовку без отрыва от учёбы. Студенты, которые успешно пройдут обучение в военном учебном центре, после окончания СВФУ получат дополнительную воинскую специальность, соответствующее воинское звание и зачислятся в запас без прохождения военной службы по призыву», – подчеркнул премьер республики Андрей Тарасенко.

Отбор проводится среди студентов СВФУ, обучающихся очно по программам бакалавриата и специалитета. Программа военной подготовки рассчитана на 2 года.

Как сообщили в вузе, сейчас идёт первый набор, он завершится в середине июля вместе с весенним призывом. Предварительный отбор студентов проводит военкомат, там студенты проходят медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор. После этого студенты сдадут нормативы по физподготовке. Кроме того, учитывается успеваемость по основной учёбе.

Напомним, предложение республики об открытии военного учебного центра на базе СВФУ поддержал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru