×

Волонтеры из Липецка приехали отлавливать бездомных собак в Якутске

14:08 - 17.1.2022
Волонтеры из Липецка приехали отлавливать бездомных собак в Якутске

Работники приюта «Счатливый берег» в Липецкой области приехали в Якутск, чтобы помочь якутским волонтерам с отловом безнадзорных собак. Начальник службы отлова приюта Иван Прокофьев говорит, что причиной рабочей поездки в нашу республики стали видео отлова животных в Якутске.

«Собак отлавливали удавками, веревками. Это негуманный способ. Мы хотим помочь исправить ситуацию в вашем городе», — говорит Иван. Волонтеры приехали в Якутск вдвоем, привезли с собой необходимые средства для отлова собак: трубки, летающие шприцы. Иван уверен, что эти устройства можно использовать вне зависимости климатических условий. Также волонтеры планируют разместить точки кормежки в трудных для отлова безнадзорных животных местах.

На вопрос об эффективности ловушек, расставленных по городу, Прокофьев прямо не ответил и сказал, что может оценить эту методику отлова позже. В планах волонтеров арендовать помещение для передержки животных, автомашины для отлова, закупить клетки. По словам Ивана, позже на помощь к ним приедет бригада по отлову из Липецка.

«Мы это делаем на свои деньги. Хотим показать положительный результат, получить хороший опыт работы», — уточнил Иван Прокофьев. По его словам, в Липецкой области такие же проблемы с безнадзорными животными как в Якутии. Правда, случаев жестокого и смертельного нападения на людей не было.

Приют «Счатливый берег» основан два года назад в селе Студеные Хутора. Занимается ОСВВ по области ИП Двуреченская. Сейчас в приюте содержится 1,5 тысяч животных, из них 300-400 находятся на постоянном содержании, рассказал волонтер из Липецка. Он сказал, что сегодня состоялась встреча с заместителем главы Якутска, а завтра волонтеры собираются в ППЖ города. Мэрия готова к сотрудничеству, говорит Иван Прокофьев. Пресс-секретарь мэра Якутска Алексей Соколов и пресс-служба городской администрации сообщили, что не владеют информацией по поводу встречи руководства с волонтерами из Липецка.

Мы нашли несколько публикаций липецких изданий о проблеме с безнадзорными животными, сложившейся в городе. Так же, как у нас, горожане обеспокоены ростом количества бездомных собак, задаются вопросами, чипируют и стерилизуют ли их на самом деле, муниципальные чиновники говорят о необходимости изменений в соответствующий федеральный закон, проводятся обсуждения проблемы. На одном из заседаний была приведена статистика по обращениям людей с жалобами на укусы собак — за десять месяцев прошлого года нападениям подверглись 879 липчан, из них 545 — дети. Половина нападений приходится на бродячих собак.

Sakhaday.ru