×

Волонтеры приехали в Якутию спасать диких животных

10:05 - 8.9.2021
Волонтеры приехали в Якутию спасать диких животных

Группа волонтеров из разных городов России намерена отправиться в Якутию для того, чтобы помочь животным, пострадавшим от масштабных лесных пожаров, бушевавших в республике все лето. В состав группы, организованной Российским биологическим обществом и представителями природозащитных фондов, войдут профессиональные ветеринары и спасатели, сообщают Известия сегодня.

Между тем, в аккаунте РБО указано, что три дня назад поисково-спасательная группа прибыла в Якутию. Сейчас они решают организационные вопросы, а ветеринар, входящий в состав группы, начнёт оказывать помощь животным пострадавшим от пожаров.

Подробнее об организации самой экспедиции и о тех, кто помогал животным в Якутии до этого, — в материале «Известий».

В частности, в статье сообщается, что в результате масштабных пожаров пострадали в том числе обитатели якутских лесов. Видео с животными — например, медведями, которые начали выходить к людям в поисках еды, — появлялись в Сети в течение всего лета.

В середине августа волонтеры заявили, что намерены отправить в Якутию поисково-спасательную экспедицию для помощи животным. Организатором экспедиции выступило Российское биологическое общество (РБО).

О сборе средств и намерении принять участие в поездке сообщили сразу несколько природозащитных организаций по всей стране. Некоторые выразили готовность принять к себе животных, которые будут нуждаться в длительной реабилитации или будут не в состоянии больше жить в дикой природе, помочь медикаментами или предоставить консультации. Вылет первой группы должен состояться в начале сентября.

— Сейчас мы как раз занимаемся оформлением билетов. Груз пойдет отдельно автотранспортом, он будет на месте через пять-семь дней, — рассказал «Известиям» руководитель поисково-спасательного отряда, член РБО Сергей Холомеев.

Специально для целей экспедиции уже были приобретены «УАЗ-буханка», квадроцикл и прицеп. Билеты волонтеры пока покупают за свой счет. Сейчас они ищут средства на покрытие транспортных расходов и покупку медикаментов. Помочь можно также, купив лекарства.

Ранее одна из транспортных компаний в Красноярске выражала готовность предоставить помощь, выделив под транспортировку грузов одну из фур, однако сделать этого не получилось — сейчас под эти цели планируется выделять места в разных фурах, чтобы отправлять груз по частям.

Всего в состав первой группы должны войти шесть человек — квалифицированные ветеринары и спасатели, имеющие большой опыт работы с животными. Среди тех, кто отозвался, — защитники животных из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Пензы, Петербурга, а также один француз и один участник из Белоруссии.

До приезда на место оценить реальную ситуацию, а также количество животных, которым может потребоваться помощь, невозможно. Официально ни один выход животных к людям пока зарегистрирован не был, ориентироваться можно только на любительские съемки, объясняет Сергей Холомеев.

— Судя по имеющимся видео, большое количество животных собиралось на отдельных зеленых участках, оставшихся после пожара. Но что с этими животными сейчас и где они, остались ли там или ушли, кому потребуется адресная помощь, пока не ясно, — говорит собеседник издания.

Усугубляется ситуация также большими расстояниями, из-за которых сложно составить общую картину, а также спланировать работу волонтеров. После прибытия в Якутии планируется развернуть выездной госпиталь. В качестве базы волонтеры будут использовать одну из ферм, расположенную под Якутском.

— На меня вышли сначала волонтеры из Москвы, потом из Новосибирска. Мы до этого общались, но совсем по другим вопросам. А тут они сказали, что так и так, собирается поисково-спасательная группа. У нас была возможность помочь, и мы предоставили им территорию, — рассказала «Известиям» ее владелица, Аксана.

Один из наиболее пострадавших районов Якутии, Намский улус, где в начале месяца эвакуировали несколько сел, находится от фермы в 60–70 км.

— Мы планируем отслеживать диких животных после пожара и оказывать первую помощь, потом распределять по ближайшим заповедникам и ветеринарным лечебницам на реабилитацию, — рассказывает Сергей Холомеев.

В зависимости от ситуации они готовы помогать всем, кому это потребуется, в том числе домашним животным и крупному рогатому скоту в пострадавших селах: «По факту помощь будем оказывать всем, кому можем, учитывая минимальный состав групп. Однако в приоритете останутся дикие животные, для того чтобы сохранить популяцию».

Всего за время сезона пожаров, по официальным данным, помощь ветеринары оказали помощь 79 сельскохозяйственным животным, двум кошкам и трем собакам с диагнозами «термический ожог конечностей», пострадавшим в результате пожаров, сообщили «Известиям» в департаменте ветеринарии республики. Помощь потребовалась животным в селе Бясь-Кюель, Кюёрялях и селе Ситте. Больше всего крупных сельскохозяйственных животных пострадало в селе Кюёрялях.

К 2 сентября на лечении по-прежнему находились около 30 голов крупного рогатого скота и три жеребенка.

Опасения у природозащитников также вызывает сезон охоты — лицензии охотникам начали выдавать в конце июля. Позднее глава республики Айсен Николаев ввел временный запрет на ведение охоты в пяти наиболее пострадавших районах на время действия режима регионального ЧС (он был объявлен в Якутии с 13 августа). «Но после того, как режим будет снят, охота может автоматически возобновиться по выданным лицензиям, и это сильно ударит по уцелевшей популяции», — опасается Марина Сантаева. Подробнее по ссылке: Известия

Sakhaday.ru