×

«Вопрос понятен». Министр не так понял вопрос об отмене налоговых льгот недропользователям в Якутии

15:46 - 13.10.2023
«Вопрос понятен». Министр не так понял вопрос об отмене налоговых льгот недропользователям в Якутии

Средства, которые мы получаем за аренду земли недропользователям, иногда не покрывают расходы по подготовке соответствующих документов, сказала депутат Мирнинского района Татьяна Шарова на публичных слушаниях законопроекта о республиканском бюджете на 2024 год. Район настаивает на том, чтобы налоговая ставка за аренду земли для промышленного освоения была изменена. Министр финансов Валерий Жондоров и министр экономики Петр Попов не стали отвечать на вопрос муниципального депутата. Попытался дать разъяснение по вопросу, касающемуся главным образом формирования доходной части местного бюджета, глава Минимущества Павел Багынанов.

Вопрос понятен, сказал бодрым голосом министр. Но из дальнейших его слов стало ясно, что Багынанов понял вопрос по-своему. Суть его ответа был о начислении налога на имущество по кадастровой стоимости недвижимости.

Однако вопрос депутата Татьяны Шаровой был об арендной оплате недропользователей за пользование земли. Точнее налоговой льготе, из-за которой оплата рассчитывается по ставке 2% от кадастровой стоимости земли. В результате Мирнинский район за аренду 23,7 млн кв.м. земельных участков получил в 2021 году 204 тыс., в 2022 году — 18 тыс. Можем ли мы снять предельный уровень в 2% и установить адекватные виду деятельности ставки, которые будут удовлетворять доходам нашего бюджета, спросила Шарова.

Недропользователи также имеют льготы на оплату имущественного налога, который относится к местным. Преференции промышленным предприятиям были установлены в 2016 году и продлены Ил Тумэном в 2021 году. На основании этих изменений, например, дочка Роснефти «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с 2022 по 2024 год освобождается от уплаты имущественного налога полностью, в 2025 году сумма налога снижается на 91%, в 2026 — 82%. Льгота установлена в отношении имущества предприятия, зарегистрированного в собственность после 1 января 2022 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru