×

Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего главы Анабарского района

19:52 - 4.3.2022
Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего главы Анабарского района

Прокуратура Анабарского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.
Установлено, что главой Анабарского района с использованием своего должностного положения, из корыстных побуждений в конце декабря 2021 года дано незаконное указание о выплате ему и руководителям ряда структурных подразделений администрации района единовременной выплаты в размере 3 млн рублей каждому, всего на общую сумму 18 млн рублей.


Денежные средства выплачены чиновникам районной администрации за счет средств предусмотренных для финансирования муниципальных программ «Совершенствование системы социальной поддержки населения Анабарского улуса на 2020-2024 годы» и «Капитальное строительство в МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)» на 2020-2024 годы».

В результате данных незаконных выплат нарушены интересы отдельных категорий незащищенных слоев населения, у которых имелось право на получение мер поддержки по названным муниципальным программам, в том числе ветеранов тыла и труда, малоимущих граждан, детей-сирот, молодых семей, лиц, подлежащих переселению из аварийного фонда.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении бывшего главы Анабарского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления из корыстной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия).

Кроме того, в его отношении следственными органами возбуждено 2 уголовных дела по ч.6 ст.290 УК РФ по фактам получения взяток на общую сумму более 4,9 млн рублей.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры. В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело расследуется Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики Пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я)

Sakhaday.ru