×

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы Таттинского района Михаила Сорова

17:48 - 10.1.2024
Возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы Таттинского района Михаила Сорова

Прокуратура республики признала законным возбуждение Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия) уголовного дела в отношении бывшего главы Таттинского района по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

Уголовное дело возбуждено по материалам УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия).

При возбуждении уголовного дела установлено, что в апреле 2021 между главой Таттинского района и коммерческой организацией без проведения торгов, в нарушение требований закона заключен контракт на приобретение здания культурного центра.

Впоследствии, зная о нарушениях при заключении контракта глава района дал незаконное указание о перечислении подрядчику денежных средств в размере более 50,6 млн рублей. Строительство объекта по настоящее время не завершено, контракт расторгнут, денежные средств не возвращены.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры республики.

В отношении названного лица, ранее, в том числе по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями, которое находится на стадии расследования.

Sakhaday.ru