×

Возбуждено третье уголовное дело в сфере строительства Якутии

12:15 - 8.2.2023
Возбуждено третье уголовное дело в сфере строительства Якутии

Против руководителя Дирекции жилищного строительства Якутии Игоря Ткаченко и его подчиненного возбуждено уголовное дело о получении взятки, сообщает «Якутск вечерний». Ранее уголовное дело было возбуждено против сотрудника Службы госзаказчика Якутии, курировавшего в ведомстве работы, связанные со строительством онкологического центра в Якутске, а также главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой.

Следствие обвиняет Игоря Ткаченко в получении взятки в 10 млн рублей у подрядчика по госконтракту о строительстве жилого дома в Алдане по программе переселения из аварийного жилья.

В прошлом году в ведомстве проверка Минфина Якутии выявила нарушение, за которое Ткаченко был оштрафован на 20 тысяч рублей. В июле Якутский городской суд признал законным постановление о привлечении к административной ответственности Ткаченко за причинение ущерба бюджету на 10 млн рублей. По второму делу суд выяснил, что госучреждение оплатило банковские услуги по 628 госконтрактам с застройщиками в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 800 тысяч рублей.

Игорь Ткаченко долгое время руководил Департаментом жилищных отношений Якутска. В 2018 году, когда в мэрии сменилась власть, он уволился. А в феврале 2019 года возглавил новую республиканскую структуру, отвечающую за реализацию в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда». Якутия из федерального бюджета, например, по госпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» получила 16 млрд рублей. Затем в мае прошлого года была одобрена дополнительная заявка республики на 25,7 млрд на 2022-2023 годы.

Игорь Ткаченко и его подчиненный задержаны и помещены под арест, пишет «Якутск вечерний».

Это не первое уголовное дело в сфере строительства за последние месяцы. В октябре 2022 года следственные органы предъявили обвинение руководителю рабочей группы по строительству онкологического диспансера, бывшему начальнику производственного отдела ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Георгию Малышеву. Тогда же стало известно об увольнении руководителя Службы госзаказчика Якутии Петра Кушкирина и его подчиненных. В августе наш источник сообщал, что учреждение попало под внимание правоохранительных органов по вопросам закупок медоборудования для строящихся объектов здравоохранения.

Кто, кроме Малышева, стал фигурантом уголовного дела из Службы госзаказчика, неизвестно. Петр Кушкирин так же, как и Ткаченко, пришел в республиканскую структуру после муниципально службы. Он работал в мэрии с 2012 года.

Кроме того, в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идет об ущербе на 1,7 млн рублей при строительстве парка в Покровске на средства, выделенные по федпрограмме «Формирование комфортной городской среды». За реализацию этой программы в республике ответственна Дирекция жилищного строительства.

Строительную сферу, строительство соцобъектов и реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в Якутии курирует зампред правительства Кирилл Бычков. Он был назначен на должность вице-премьера в октябре 2018 года. Глава Якутии отметил его высокие профессиональные способности. «Мое представление на его назначение обосновано на высокой оценке его компетенций, опыта работы в крупном бизнесе, институтах развития, госслужбе и госкорпорациях. Это один из самых высокопрофессиональных специалистов в сфере внешнеэкономической и инвестиционной деятельности, в области государственно-частного партнерства не только в Московской области, но и в целом в стране», — подчеркнул Айсен Николаев и сообщил, что знаком с Бычковым более 10 лет.

Sakhaday.ru