×

«Воздух свежий благодаря нашим соснам»: Жители Мерзлотки против строительства дороги через лес

19:23 - 17.5.2023
«Воздух свежий благодаря нашим соснам»: Жители Мерзлотки против строительства дороги через лес

17 мая в Якутске состоялась сходка жителей района Мерзлотка Сайсарского округа. Активные жители забили тревогу, когда их соседи из частного сектора начали запрашивать разрешение у мэрии Якутска на строительство сквозного проезда через лесопарк. Между тем, сосновый бор является особоохраняемой территорией научной станции «Туймаада», передает SakhaDay.

На собрание пришли более 30 человек. По словам жительницы Мерзлотная, 29 Марии Куницкой, с каждым годом придомовая территория улучшается, появилась хорошая детская площадка. Однако главная проблема «дорога или лес» остается нерешенной.

– Воздух в Мерзлотке свежий и вкусный, только благодаря нашим соснам. Это огромное счастье, что мы живем рядом с лесом! Его нужно сохранить, потому что те деревья, которые сажают люди, не всегда приживаются. А эти переживут нас с вами, если не рубить их ради асфальта.

Раньше лес был еще больше, мы собирали грибы возле дома, здесь даже водились зайцы. Но город рос, и деревья вырубались… или погибали из-за дорог без водоотведения. Человек из мэрии слукавил, эти дачи были здесь и в моем детстве 30 лет назад, но у них не было дороги. Асфальт проложили примерно 10 назад, – рассказала Мария.

По слухам, влиятельные жители СОПК «Кустук» показывали соседям из Мерзлотки якобы разрешение на то, чтобы «убрать препятствие для строительства сквозного проезда», через который можно будет напрямую выехать через лес в Сергеляхское шоссе. Это бы позволило сэкономить N-ое количество времени поездки в центр города. Сегодня жители частного сектора выезжают в центр через улицу Билибина в Вилюйский тракт.

– Они аргументируют тем, что скорая помощь и пожарная часть долго добираются до них. Но ведь они сами застроили пожарные проходы дачами, а сейчас делают крайними нас. Говорят, что по дороге будут ездить только их маленькие машинки. Но разве проезд делят на маленьких и немаленьких? – поделилась еще одна жительница.

Представитель администрации городского округа «город Якутск» Василий Амбросов сообщил, что мэрия не планирует строить дорогу через лесопарк. Он сказал, что это лишь инициатива жителей частного сектора. Сотрудник Управы Сайсарского округа Петр Тастыгин поддержал коллегу, добавив, что старый ржавый забор вокруг леса будет демонтирован, так как признан бесхозным.

Приглашенный политик Владимир Федоров сообщил, что готов стать инвестором, который возьмется за постройку нового забора вокруг леса, который будет преграждать заезд автомобилей.

Собравшиеся попросили чиновников сказать, что дороги не будет. Однако заветные слова так и не прозвучали… Из этого можно сделать вывод, что непростые вопросы сохранения леса и проведения сквозного проезда еще будут подниматься в будущем.

Чаяния жителей частных домов тоже можно понять, им тоже можно посочувствовать. Однако странно, что речь о проезде через лес вообще была озвучена, так как это особоохраняемая территория научной станции «Туймаада».

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru