×

Возгорание пауэрбанка могло стать причиной задымления в самолете, следовавшем из Китая в Якутск

22:05 - 29.1.2024
Возгорание пауэрбанка могло стать причиной задымления в самолете, следовавшем из Китая в Якутск

Предварительной причиной задымления в самолете, совершившем аварийную посадку в Якутске вечером 29 января, стало неисправное зарядное устройство одного из пассажиров, сообщает Mash.

«Предварительно, задымился китайский пауэрбанк в чемодане одного из туристов», — пишет федеральный телеграм-канал.

Задымление в багажном отсеке произошло во время снижения самолета, следовавшего рейсом № 502 Харбин (Китай) — Якутск. На борту Sukhoi Superjet 100 находилось 30 пассажиров и девять членов экипажа, никто из них не пострадал. Лайнер произвел благополучную посадку в аэропорту Якутска в 17:10.

В авиакомпании «Якутия», которая эксплуатирует самолет, заявили, что сработал датчик задымления в переднем багажном отсеке.

«Экипаж выполнил все необходимые процедуры, необходимые в подобных ситуациях. Наземными службами возгорание не подтверждено. Воздушное судно отстранено от полетов для выяснения причин неисправности и их устранения», — отметил перевозчик.

Один из пассажиров рейса рассказал «ЯВ», что стюардессы дали команду готовиться к аварийной посадке. «Мы согнулись в креслах, головы прикрыли руками. После посадки самолета мы скатились по эвакуационным трапам. Это наше второе рождение», — сообщил собеседник редакции.

В ГУ МЧС России по Якутии заявили, что по внешней разведке открытого огня обнаружено не было. «Имелся слабый запах дыма», — подчеркнули в ведомстве.

Следователи начали проверку по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), сообщили в Якутском следственном отделе на транспорте Восточного МСУТ СК России.

«На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении.

Последний инцидент с самолетом авиакомпании «Якутия» произошел в ноябре 2023 года. Тогда лайнер Boeing 737, летевший из Якутска в Москву, вернулся в аэропорт вылета из-за неисправности в работе автопилота. На борту самолета находились 128 человек.

Фото: «ЯВ»

Sakhaday.ru