×

Врач государственной больницы в Якутске незаконно оформляла QR-коды, а вакцины сливала

14:45 - 21.5.2022
Врач государственной больницы в Якутске незаконно оформляла QR-коды, а вакцины сливала

Заведующая терапевтическим отделением якутской больницы незаконно оформляла своим родственникам QR-коды о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции, а вакцины из ампул сливала, сообщает ИА SakhaNews.

Якутский городской суд 8 апреля рассмотрел уголовное дело в отношении заведующей терапевтическим отделением (наименование больницы скрыто) Марианны Андреевой, обвиненной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Как установил суд, Андреева, будучи должностным лицом в государственной больнице, вносила в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения заведомо ложные сведения о прохождении своими родственниками и знакомой вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), после чего эти сведения в виде двухмерных штриховых кодов (QR-коды) формировались на Едином портале госуслуг и использовались данными лицами для преодоления ограничительных мер без прохождения фактической вакцинации.

Для придания видимости правомерности своих действий Андреева, путем дачи указаний подчиненным сотрудникам терапевтического отделения, а также собственноручно, выливала вакцину (ее компоненты) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) из ампул с индивидуально присвоенными серийными номерами (штрих-кодами).

Тем самым, своими действиями Андреева исказила долю реально привитых граждан и степень влияния вакцинации на ход пандемии в РФ. Кроме того, указанные действия врача создали угрозу массового заболевания и смертности среди населения.

Учитывая, что подсудимая признала вину в совершенном преступлении, суд по ходатайству следователя Следственного отдела по г.Якутску СУ СК России по РС(Я) Кычкина М.Г. и с согласия прокурора Александровой Е.П. прекратил уголовное дело и освободил Андрееву от уголовной ответственности, назначив ей судебный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Источник https://1sn.ru/vrac-gosudarstvennoi-bolnicy-v-yakutske-nezakonno-oformlyala-qr-kody-a-vakciny-slivala

Sakhaday.ru