×

Врач рассказала, кому опасно погружаться в крещенскую купель при якутских морозах

9:34 - 17.1.2024
Врач рассказала, кому опасно погружаться в крещенскую купель при якутских морозах

Окунание в купель во время крещенских купаний противопоказано людям с хроническими заболеваниями, особенно с любыми проблемами сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, предупредила врач, доцент Медицинского института СВФУ Екатерина Борисова. В интервью SakhaDay она объяснила, кому необходимо отказаться от погружения в ледяную воду.

У людей с проблемами с сердцем повышен риск того, что их организм не справится с резким охлаждением тела. Во время купания в холодной воде могут произойти резкие спазмы сосудов, которые чреваты гипертоническим кризом, приступами и даже инфарктом миокарда. А у пациентов с заболеванием дыхательной системы может случится обострение этих заболеваний.

«Еще один большой риск для людей с хроническими заболеваниями — это развитие пневмонии, воспаления легких после переохлаждения от погружения в экстремально холодную воду. Поэтому пациентам с осложнениями окунание в реке противопоказано», — подчеркнула кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Внутренние болезни и общая врачебная практика (семейная медицина)» факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ Екатерина Борисова.

Для людей, не имеющих осложнений, также существуют правила погружения в купель. Прежде всего, обращает внимание врач, нужно подготовить себя и за несколько дней до крещенского купания провести процедуры закаливания, делать холодное обливание.

«Хорошо, что у нас купели оборудованные, не так холодно, но окунаться нужно на короткое время, не больше 10 секунд. После этого хорошенько вытереться насухо, тепло одеться. И, если есть возможность, дополнительно обогреться, например, в бане», — добавила Борисова.

Перед погружением будет нелишним разогреться, человек не должен чувствовать себя замерзшим, советует специалист. После ныряния врачи посоветовали растереть тело, чтобы расширить сосуды, быстро надеть теплую одежду и выпить горячий чай. Также до, во время и после купания не следует употреблять алкоголь.

«Что касается детей, то они всегда в группе риска. Я бы не рекомендовала окунаться без предварительной подготовки. Если они моржи и их с детства закаляли, то может быть. Больных и ослабленных детей вообще нельзя подвергать переохлаждению», — заявила собеседница редакции.

Купания противопоказаны также пациентам с заболеваниями почек, а также состоящим на диспансерном учете и пожилым, так как у них иммунитет уже ослаблен.

Крещенские купания в Якутске пройдут с 18 (четверг) по 20 января (суббота). Городскую купель установят на протоке реки Лена в местности Зеленый луг.

Sakhaday.ru