×

Врач, упекшая родственника в психбольницу, будет руководить якутским психдиспансером

17:29 - 22.11.2022
Врач, упекшая родственника в психбольницу, будет руководить якутским психдиспансером

Главным врачом Якутского психдиспансера назначат психиатра Туйару Решетникову, сообщает источник Sakhaday. Сейчас Туйара Семеновна исполняет обязанности руководителя психдиспансера на Котенко.

Ранее она занимала должность заведующей диспансерным отделением. Именно в этой должности она и стала в 2016 году героиней публикации News.Ykt.Ru. Психиатр решила отомстить племяннику своего мужа после ссоры из-за места за столом на свадьбе родственников. Она написала заявление в полицию, где описала, что он страдает психическим расстройством и представляет опасность для общества: «Как психиатр высшей категории, наблюдаю за ним с детства. Я замечаю, что он страдает психическим заболеванием, под вопросом диагноз "простая шизофрения" ввиду наследственной расположенности». При этом мужчина в том же году прошел шоферскую комиссию, получил справку за подписью Туяры Решетниковой.

В это время Валентин Решетников был в Хангаласском районе, строил частный дом. К нему приехал психиатр из райцентра в сопровождении полиции и госпитализировал на обследование в Якутске. Мужчину продержали в ЯРПНД 18 часов, пока врачебная комиссия не подтвердила наличие оснований для недобровольной госпитализации. Валентин после освобождения обратился в прокуратуру, подал иск в Якутский горсуд.

В суде главный врач ЯРПНД Иван Замятин выступил эмоционально: «Все наши надзирающие органы против нас — психиатрическая служба занимается беспределом! Новый прокурор у нас! Всё это связано с этим делом! Но пока закон о психиатрической помощи работает, мы защищены! Врачебная комиссия не могла идти на поводу у Туяры Семеновны! Для нас важна святая истина! Человек! Понимаете? Человек! Сейчас он абсолютно снял все вопросы — он психически здоров! А кто защитит Туяру Семеновну?!». (Слова Замятина привёл "Якутск Вечерний")

Но суды обеих инстанций встали на сторону Валентина Решетникова и признали его госпитализацию в психдиспансер незаконной, а выписку из протокола врачебной комиссии необоснованной.

Позже прокуратура сообщила, что главный врач Замятин оштрафован на две тысячи рублей, дежурному врачу ЯРПНД объявлен выговор. Для врачей-психиатров провели семинар по вопросам применения положений закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Кроме того, прокуратура установила, что в психоневрологическом диспансере в нарушение закона приобрели мебель на деньги недееспособных больных.

Все эти факты привели к тому, что главный врач Иван Замятин был освобожден от должности. На его место был назначен бывший замминистра здравоохранения республики Олег Припузов.

Но из профессии врачи, лишившие свободы человека незаконно с использованием служебного положения на 18 часов, не были изгнаны.


Sakhaday.ru