×

Врачи-офтальмологи выезжают в Вилюйскую группу улусов с 18 февраля

13:14 - 9.2.2024
Врачи-офтальмологи выезжают в Вилюйскую группу улусов с 18 февраля

С 18 февраля до 5 марта врачи Якутской клинической офтальмологической больницы будут работать в Вилюйской группе районов. Врачи-офтальмологи проведут осмотр и лечение жителей Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского улусов, передает SakhaDay.

Так, на данный момент один врач уже начал работать в филиале Сунтарского района, отбирает пациентов, у которых есть показания для операции.

Главврач Глазной больницы Иван Луцкан рассказал корреспонденту SakhaDay, что самый удобный для пациентов способ получить диагностику и лечение – это дождаться приезда бригады врачей в свой район. Поэтому он убедительно просит жителей Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского улусов дождаться врачей, а не ездить в Якутск.

Также Иван Петрович сообщил о новинках оборудования в Глазной больницы:

– В этом году у нас появился кератотопограф «Pentacam» – позволяет делать высокоточную диагностику проблем глаза. Пришел еще один портативный факокомбайн, который весит всего 16 кг, мы его будем использовать для работы в районах. Пришли щелевые лампы.

Это уже третий комплект оборудования, есть большая идея, что то оборудование, которое у нас уже есть, мы увезем в наши филиалы в районах, то есть больше не будем таскать их с собой. Оборудование будет в стационарах, а мы будем только отправлять врачей.

По поручению главы Якутии будет приобретен передвижной офтальмологический комплекс на основе газели. Аукцион уже состоялся, мы ждем его к весне. Газель болен мобильная чем КамАЗ, поэтому КамАЗ будет работать в арктических районах, а Газель в центральных районах Якутии, – рассказал Иван Луцкан.

Отметим, что в одном Верхневилюйске бригаду врачей-офтальмологов ждут около 100 пациентов.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru