×

Врачи Якутии о том, как диспансеризация помогает нам сохранить и преумножить здоровье

12:30 - 15.4.2022
Врачи Якутии о том, как диспансеризация помогает нам сохранить и преумножить здоровье

Время – самый ценный ресурс в жизни каждого из нас. Все мы знаем, что болезнь легче предупредить, чем лечить , теряя драгоценные минуты жизни, счастливые события, находясь в палате больницы. Диспансеризация призвана защитить здоровье каждого человека, своевременно выявив риски, предотвратить развитие заболевания. Сегодня АО СМК «Сахамедстрах» предоставляет вниманию застрахованных якутян интервью столичных врачей об исследованиях, включенных в программу диспансеризации. Под диспансеризацию в 2022 году попадают следующая категория людей, рожденных в: 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах, а также все граждане старше 40 лет.

Маргарита Маркова, врач – невролог Республиканской больницы №2 – Центра экстренной медицинской помощи об ультразвуковом исследовании сосудов мозга:

- Дуплексное сканирование брахицефальных артерий представляет особый метод диагностики, который основывается на способности ультразвуковых волн отражаться от движущихся клеток крови (эритроцитов ) и стенок сосуда. Это позволяет получить полную «картину» сосуда и оценить кровоснабжение головного мозга человека.

Если у вас имеются такие жалобы как: звон в ушах, туман и/или «мушки» в глазах, проблемы с памятью, головокружение, частые головные боли, обмороки или ощущение предобморочного состояния, беспокоит высокое артериальное давление, установлен атеросклероз, вы испытываете боли в шейном отделе позвоночника и боли в плечах – обязательно уведомите об этом врача – терапевта на первом этапе прохождения диспансеризации. Вы получите направление на дуплексное сканирование брахицефальных артерий и осмотр врачом – неврологом. Данная процедура абсолютно безболезненна, является безопасным и информативным способом оценки функции сосудов, с его помощью можно предупредить инсульт, оценить риски его развития именно у вас.

Анализируя истории болезни якутян, можно с уверенностью отметить, что сегодня ишемический инсульт – не редкость и среди молодого населения Якутии. Спровоцировать развитие нарушений мозгового кровообращения может сужение (стеноз) или закупорка (окклюзия) сосудов головного мозга. И в частности, сонной (каротидной) артерии, которая снабжает кровью и кислородом большую часть головы. Среди основных причин, приводящих к сужению или закупорке просвета сосудов, является атеросклероз, в результате которого на внутренней поверхности артерий образуются бляшки, замедляющие кровоток. Что в конечном итоге провоцирует нарушение кровоснабжения головного мозга.

Примечание от АО СМК «Сахамедстрах» - дуплексное сканирование брахицефальных артерий проводится на втором этапе диспансеризации, выполняется мужчинам в возрасте от 45 до 72 лет и женщинам в возрасте от 54 до 72 лет при наличии комбинации трех факторов риска: повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение, или при направлении врачом-неврологом.

Аксинья Евсеева, врач-офтальмолог Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы о симптомах патологий глаза

- Как правило, изменения в органе зрения начинаются раньше, чем проявляются симптомы. Поэтому, даже при отсутствии жалоб, каждому, независимо от возраста, каждому необходим осмотр у врача – офтальмолога.

С возрастом мы начинаем хуже видеть вблизи. Возрастные изменения в глазах большинство якутян застают врасплох. Человек по-прежнему отлично видит вдаль, чувствует себя молодым и активным, но глаза начинают подводить при взгляде на близкие предметы. Буквы и цифры сливаются, изображение «плывет» и искривляется. Приходится напрягать глаза, отодвигать книгу подальше, чтобы прочитать мелкий текст. Сначала это случается изредка: после напряжённой работы, к вечеру тяжёлого дня. Постепенно такие явления учащаются, усиливаются. Зрение на близком расстоянии ухудшается.

Причина в том, что хрусталик к 35–40 годам уплотняется и постепенно теряет способность наводить фокус на близкие предметы. Это происходит у всех: близоруких, дальнозорких и у тех, кто имел здоровые глаза и всегда видел отлично.

Зрительная гимнастика в такой ситуации бесполезна и даже вредна, так как мышцы и без того находятся в гипертонусе. Это приводит к изменению их ригидности — патологическому состоянию, связанному с перенапряжением. Вращение глазами, моргания и прочие упражнения дают временное облегчение, но результаты не порадуют. Глаза начинают ещё больше краснеть. Края век утолщаются и начинают чесаться – пациенту кажется, что в глаза насыпали песка.

Цилиарная мышца глаза не расслабляется даже ночью. А вот, хрусталик в свою очередь, ещё прозрачный, но уже затвердевающий и неэластичный, перестаёт выполнять работу плюсовой линзы. Чтобы компенсировать физиологические изменения и не «загонять» цилиарную мышцу, придётся использовать очки или контактные линзы. Процесс уплотнения хрусталика небыстрый, развивается у всех по-разному, но в 52 года проблемы с ухудшением зрения вблизи настигают всех без исключения. Это мировая статистика.

После осмотра врачом- офтальмологом во время диспансеризации, если вам прописали ношение очков – обязательно, безотлагательно, отправляйтесь за их покупкой. Пренебрегая очками, вы заставляете страдать свои глаза еще больше, тем самым ухудшая их состояние здоровья.

Примечание от АО СМК «Сахамедстрах»: осмотр врачом-офтальмологом предусмотрен на втором этапе диспансеризации для граждан в возрасте 40 лет и старше, имеющих жалобы на зрение, и для граждан в возрасте 65 лет и старше, имеющих снижение остроты зрения, не поддающееся очковой коррекции, выявленное по результатам анкетирования.

Светлана Зорина, кандидат медицинских наук, врач – фтизиатр, заведующая организационно-аналитическим отделом ГБУ РС(Я) «Научно-практический центр Фтизиатрия»им. Е.Н. Андреева о туберкулезе в Якутии:

- Ежегодное прохождение флюорографии обеспечит вам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Часто туберкулез на начальных стадиях никак не проявляет себя, человек живет сегодня так же легко, как и вчера. Ощущение недомогания, быстрая утомляемость и сонливость, отсутствие аппетита – списываются на обычную усталость, ежедневные стрессы жизни современного человека. В это же время туберкулезная инфекция может уже поражать легкие, и возможно, другие органы и системы, туберкулезу могут быть подвержены все органы, исключение – волосы и ногти. Значительная часть наших пациентов – люди, в чьих случаях течения туберкулеза требуется уже хирургическое лечение туберкулеза – удаление части легкого, пораженной микобактериями туберкулеза. Все они первое время (данный процесс может растянуться в некоторых случаях до полугода) не испытывали особых жалоб на здоровье, и пренебрегали флюорографией. Лечение туберкулезной инфекции – процесс длительный, некоторые проходят терапию в стенах НПЦ «Фтизиатрия» или в районных туберкулезных стационарах годами. Выявление туберкулеза на ранней стадии – залог успешного лечения, и соответственно, скорейшего выздоровления.

Спирометрия – метод, позволяющий оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям в спокойном и форсированном состоянии. Уже два года мы живем в эпоху пандемии новой коронавирусной инфекции, у каждого из нас болел родственник, друг, знакомый, или мы сами. COVID -19 поражает легкие, реабилитация всегда длительная. Туберкулез поражает людей, имеющих слабый иммунитет, спирометрия позволит врачу –терапевту оценить состояние здоровья ваших легких и бронхов, при необходимости, вам будет назначено лечение, позволяющее привести состояние органов дыхательной системы в порядок, тем самым позволяя избежать частых ОРВИ, обострений бронхита, бронхиальной астмы и конечно же, снизить риск заражения туберкулезной инфекцией.

Примечание от АО СМК «Сахамедстрах»: спирометрию выполняют для граждан с подозрением на хроническое бронхолегочное заболевание по результатам анкетирования, для курящих - по направлению врача-терапевта.

Наталья Иннокентьева, врач превентивной медицины, врач –гастроэнтеролог Республиканской больницы №1 –Национального центра медицины, главный внештатный детский гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) об исследовании «эзофагогастродуоденоскопия»:

- Золотым стандартом в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта является именно эзофагогастродуоденоскопия. Метод направлен на выявление новообразований, как злокачественных, так и доброкачественных. Клинические симптомы новообразований в ЖКТ проявляют себя не сразу, тем самым человек может пропустить тот момент, когда лечение будет максимально комфортным, без вмешательства врача – хирурга или врача -онколога. К примеру, полипы в желудке чаще всего имеют бессимптомное течение, обнаружить их можно только в ходе эзофагогастродуоденоскопии. Однако, осложненный вариант может проявляться кровотечением (признаки анемии, кровь в стуле), непроходимостью (тошнота, рвота), гастритоподобным течением (боли в верхних отделах живота) и малигнизацией – процесс, в ходе которого происходит перерождение здоровых клеток в злокачественные, также при малигнизации наблюдается стремительное снижение веса. Шансы на выздоровление у пациента с злокачественной опухолью ЖКТ значительно повышаются, если опухоль была диагностирована на начальных стадиях.

К числу провоцирующих факторов образования полипов в желудке и кишечнике относятся неправильный характер питания - обилие некачественной пищи, фаст-фуда, сладостей, дефицит клетчатки, хеликобактерная инфекция, дисбактериоз.

Онкология сегодня может коснуться каждого, независимо от возраста и пола. Процедура эзофагогастродуоденоскопии проходит безболезненно и не требует много времени, здесь главное – настроить себя психологически, и тогда все пройдет буквально, как по маслу. Подчеркну: единственным способом ранней диагностики полипов служит массовый скрининг, даже при отсутствии каких‑либо жалоб. Анализ кала на скрытую кровь, который входит в перечень бесплатных обследований в ходе ежегодной диспансеризации, — основной неинвазивный метод, позволяющий заподозрить наличие ворсинчатых опухолей и рака.

Примечание от АО СМК «Сахамедстрах»: эзофагогастродуоденоскопия выполняется для граждан в возрасте 45 лет в рамках диспансеризации и в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта в ходе диспансеризации.

Где можно пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию?

В медицинской организации, к которой Вы прикреплены. О возможности прохождения профилактических осмотров, включая диспансеризацию, в том числе в вечерние часы и в субботу, а также о дистанционной записи на медицинские исследования ознакомьтесь на сайтах медицинских организациях.

Какие документы иметь при себе?

- паспорт;

- полис ОМС.

В каком возрасте проходят профилактический медосмотр?

С 18 лет - ежегодно. Он включает: анкетирование, антропометрию, измерение АД, определение сахара в крови, исследование холестерина в крови, осмотр фельдшером или гинекологом, электрокардиография c 35 лет, определение относительного сердечно-сосудистого риска (ССР) до 39 лет, определение абсолютного ССР с 40 лет, флюорография легких - 1 раз в два года.

Диспансеризация проводится с18 до 39 лет – раз в три года.

- индивидуальное профилактическое консультирование,

- скрининг на выявление злокачественных новообразований (ЗНО) шейки матки (у женщин).

С 40 лет – ежегодно.

Доступно:

- профилактический медосмотр,

- общий анализ крови,

- измерение внутриглазного давления,

- скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки (с 40 до 64 лет – раз в два года, с 65 до 75 лет – ежегодно),

- скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (женщины до 75 лет),

- скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет),

- скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (в 45 лет).

Второй этап диспансеризации проводится при определении медицинских показаний для дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.

По вопросам оказания бесплатной медицинской помощи Вы можете обратиться в контакт-центр здравоохранения РС(Я) по телефону:

8 800 100 14 03, сайт: https://sakhamedstrakh.ru/index.php

АО СМК «Сахамедстрах»

Лицензия на осуществление страхования ОС №2873-01 от 09.11.2016г.

Sakhaday.ru