×

Временный госпиталь развернули в Нерюнгри после массового отравления детей

18:06 - 26.10.2017
Временный госпиталь развернули в Нерюнгри после массового отравления детей

Прокуратура Нерюнгри по поступившему сообщению о регистрации случаев пищевой интоксикации воспитанников государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Республиканская специализированная детско-юношеская футбольная школа г. Нерюнгри» начала соответствующую проверку.

На данном этапе установлено, что 25.10.2016 после ужина 46 воспитанников детско-юношеской футбольной школы стали обращаться с жалобами на недомогание, связанное с кишечным расстройством. По результатам осмотра семь детей госпитализированы для обследования в инфекционное отделение ГБУ Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринская центральная районная больница», 39 детей находится на амбулаторном лечении.

Все указанные дети обеспечивались питанием в столовой   МОУ СОШ № 15 г. Нерюнгри.

Сейчас в Нерюнгри организован временный госпиталь, сообщила в четверг ТАСС сообщила заместитель главного врача Нерюнгринской ЦРБ по медицинской части Ольга Горюнова. "Врачи Нерюнгринской больницы развернули на месте (в школе-интернате) временный госпиталь для 48 детей. Дети были распределены по 19 комнатам по два-три человека. Сотрудниками школы организовано питание непосредственно в комнатах. Мы организовали два медицинских поста для наблюдения за состоянием здоровья детей и забора анализов. Всю ночь с детьми находился дежурный врач-инфекционист", - сказала собеседница агентства.
По словам Горюновой, в интернате работали районный педиатр, заведующая детской поликлиникой, инфекционист и другие специалисты. Было осмотрено 55 детей, семеро госпитализированы. "Даже в момент госпитализации состояние детей было стабильное, <…> они были в удовлетворительном состоянии", - отметила она.
Ранее сообщалось, что 25 октября в Нерюнгри после ужина в столовой одной из школ за медицинской помощью обратились 46 воспитанников Республиканской футбольной школы. Семь детей в возрасте 12-13 лет госпитализированы, 39 отправлены на амбулаторное лечение. По данным управления регионального Роспортребнадзора, состояние всех заболевших удовлетворительное, лечение получают в полном объеме.
По факту массового отравления следственные органы и прокуратура проводят проверки. Роспотребнадзор проверяет столовую. Республиканская футбольная школа была открыта в Нерюнгри в 2009 году. В ней занимаются около 500 воспитанников, причем более 50 детей из удаленных районов Якутии постоянно живут в интернате.