×

Оймяконские путешественники выехали из села Сунтар

9:28 - 5.9.2021
Оймяконские путешественники выехали из села Сунтар

Больше месяца конные путешественники Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев живут в Сунтарах. Продолжительную остановку они объяснили недомоганием одной из четырех лошадей.

Еще 25 августа они обещали продолжить поход, но выехать смогли только 5 сентября.

Об этом они сообщили вчера в своем аккаунте:

"Всем привет!Готовимся продолжить наш путь,выезжаем завтра с с. Сунтар. Планируем завтра проехать 20 км до с. Хадан. Затем до с. Турукта Ленского района, проедем примерно 240 км по тайге. Состояние лошадей хорошее, и мы готовы дальше двигаться в наше путешествие".

Ранее Дугуйдан сообщил Sakhaday:

"Возникают непредвиденные обстоятельства, которые приходится исправлять, преодолевать. Мы от планов не отказываемся, идем дальше. Другого пути у нас нет. В путешествии по республике помогают жители. Впрочем, нам много и не надо: поесть и переночевать. За пределы республики мы должны выехать осенью, в начале сентября. Так что не беспокойтесь, спасибо за помощь и поддержку".

Возникает много вопросов о том, за чей счет ведется поход, кто поддерживает всадников. "Спонсор одежды "Охотный двор", есть поддержка Минсельхоза республики, а также средствами поддержала компания "Уран Саха". А самое главное - это поддержка наших земляков", - рассказали Sakhaday всадники.

Напомним, что всадники выехали из Оймякона 1 марта. Они держат путь в Москву, а затем в Европу.

Sakhaday.ru