×

"Все плотнее сжимается кольцо контроля". В Якутии налоговики взялись за водителей "Индрайвера"

15:06 - 23.8.2021
"Все плотнее сжимается кольцо контроля". В Якутии налоговики взялись за водителей "Индрайвера"

В соцсетях рассылается информационное письмо от якутских налоговиков, предлагающих заплатить налоги водителю, работающему через приложение Индрайвер:

"Согласно приложению, вами выполнено 25,5 тысяч поездок. Таким образом, сумма полученного дохода в соответствии с минимальной ценой в Якутске составляет 2 550 000 рублей. Сумма налога составляет 331 500 рублей. Межрайонная ИФНС рекомендует вам представить налоговую декларацию по налогу на доходы физлиц. Ответственность за непредоставление предусмотрена ст. 119 НК РФ".

В налоговой Sakhaday сообщили, что в рамках налогового контроля действительно такие письма были направлены. Таким образом, многие якутские водители получили подобные "письма счастья".

Такому стремлению ФНС повысить собираемость налогов неудивительно. Ни для кого не секрет, что агрегаторы такси являются главной целью нового налогового режима для самозанятых. Недаром премьер правительства еще несколько лет назад говорил, что агреторы должны быть в системе государственных отношений.

Многие заблуждаются, думая, что агрегатор сам оплачивает налоги. На самом деле, сбор агрегатора, это не налог, а их комиссия. Водитель, заключая договор с агегатором, например ЯндексТакси (наверняка и Индрайвер), обязан самостоятельно отчитываться о полученном доходе и уплачивать все налоги. С них и начали.

"Все плотнее сжимается кольцо контроля, - считает наш эксперт. - Дальше уже дело за продавцами, поставщиками бьюти-услуг, блогерами. Некоторые из якутских блогеров уже опрометчиво хвастались, что зарабатывают до полумиллиона рублей в месяц. Финмониторинг и налоговая могут провести проверки, увидеть поступления на карту, сделать контрольную закупку и подсчитать усредненно по мощности.

Такая ситуация может обнаружиться случайно при проверке юрлиц или по жалобе. Налоговики обращаются в банки с запросами, чтобы получить информацию об операциях по счетам. Фискальные органы уже сейчас видят все движение денежных средств, и совсем скоро вероятность уйти от уплаты налогов для физических лиц сведется практически к нулю".

Как предполагают эксперты, из-за требований уплаты налогов повысятся цены на такси, так как водители должны будут компенсировать налоговые выплаты. С другой стороны, пугаться астрономических сумм рано, хотя у некоторых стоимость машины меньше суммы налогов. Недоимку налоговые органы могут подсчитать за все время. Но в суде срок исковой давности учтут.

Некоторые считают, что информационное письмо — это не требование, его можно проигнорировать, и за это ничего не будет. На самом деле это один из этапов проверки. Поэтому игнорировать не рекомендуется.

Sakhaday отправил запросы в Indriver и налоговую службу республики. Отметим, что высказанное мнение эксперта не являются рекомендацией и может отличаться от официальной информации.

Sakhaday.ru