×

«Извинись, а то дисквалифицируют»: Как спортивный функционер из Кабардино-Балкарии пытается разрушить карьеру 3-кратной чемпионки мира из Якутии

16:25 - 19.10.2023
«Извинись, а то дисквалифицируют»: Как спортивный функционер из Кабардино-Балкарии пытается разрушить карьеру 3-кратной чемпионки мира из Якутии

Во Всероссийской федерации мас-рестлинга встал вопрос о дисквалификации трехкратной чемпионки мира Ирины Севрюк. Якутянка является самой титулованной в женском мас-рестлинге. Однако с подачи председателя Федерации мас-рестлинга Кабардино-Балкарии мирового лидера хотят свергнуть с молчаливого согласия президиума, передает SakhaDay.

По словам Ирины Севрюк, начиная с региональных Федераций и заканчивая президиумом, в мас-рестлинге царит полный бардак. И об этом принято молчать. Есть вопросы к тому, насколько обоснованы победы. В международных соревнованиях большинство судей и руководителей всего лишь национальной категории, то есть получили их у себя на родине. И отсюда вытекает несправедливое судейство, с которым Ирина и еще одна спортсменка из Якутии Марина Федоренко вновь столкнулись в минувшем чемпионате мира 2023 года в Хиве.

«Раз главный тренер не защищает нас…»

– После соревнования мы с Мариной подошли к арбитру Алиму Хагажееву родом из Нальчика, показали ему скриншоты, где он допустил грубейшую ошибку – был преждевременный закрут руку. Отмечу, что по окончании соревнования полномочия судей снимаются – все мы обычные смертные. Алим ответил, что после драки кулаками не машут. Спросил, почему не кинули тогда кубик – это оспаривание решения.

На скриншоте с видео sportyakutia видно, что спортсменка в синем допустила закрут кисти на старте

К сожалению, наш главный тренер сборной России Николай Константинов почему-то побоялся оспорить решение. Потом ответил нам, что у него не было 5 тысяч рублей. Раз главный тренер не защищает наши интересы, и на помосте мне не дали высказаться, сделав замечание за разговоры, мы обратились к Алиму сами. Я напомнила ему все предыдущие разы его несправедливого судейства: «Алим, простите, но это не первый раз».

Рядом с Алимом сидел председатель Федерации Кабардино-Балкарии Бетал Губжев, с которым беседа не велась. Он очень надменно смотрел на меня и произнес: «Ты кто такая? С какого региона?».

На что я ответила ему: «Бетал, извините, пожалуйста, но я не веду диалог с вами. Соблюдайте субординацию». Я попыталась дальше говорить с Алимом, но Бетал продолжал: «Ты кто такая? Ушла с моего места! Ты что будешь учить судей?». Я ответила, что не собираюсь никого учить, но мне обидно, когда оскверняют спорт.

«Идиотка! Ты дура!»

На фото: Бетал Губжев в Хиве, Узбекистан

Бетал в итоге встал и начал первым оскорблять меня: «Идиотка! Ты дура! Ты что не поняла?!».

У меня сыграл инстинкт самосохранения, и я тоже перешла на «ты» и сказала: «А ты кто такой, чтобы так со мной общаться? Как ты разговариваешь с женщиной?».

Его нападки продолжались, на что я ответила: «Ты что думаешь, если надел красный галстук, пиджак, стал судьей (я не знала, что он всего лишь руководитель помоста), теперь важная пися у нас?». Я сказала именно так, а он в своем письме Михаилу Гуляеву переврал мои слова на «писюн с галстуком» и «п…..рас». Это был его первый прокол. Все знакомые знают, что я не матерюсь.

Мои слова привели его в бешенство, у него тряслись руки. Он начал угрожать скинуть меня с высоты, то есть это он угрожал мне расправой. Я же ему не угрожала, как он потом будет врать. В этот момент к нам пришел Егор Ермолаев, пытался успокоить Бетала. Алим в это время молчал, так как знал свою вину, – рассказала Ирина.

– Затем Бетал Губжев написал письмо председателю Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаилу Гуляеву с требованием дисквалифицировать вас от соревнований на 2 года.

– Да, меня попросили написать объяснительную. Я ответила, что оправдываются виноватые, а я себя таковой не считаю. В итоге 17 октября собрались члены президиума, который должен был обсудить этику спортсмена. Я взяла с собой в «Модун» в качестве свидетелей Марину Федоренко и сестру.

Зачитали письмо. Некоторые присутствующие даже рассмеялись, настолько это по-детсадовски. Бетал по видеосвязи начал топить, что я не заслуживаю представлять Россию, и меня нужно жестко наказать дисквалификацией на 2 года. «Мы быстро найдем ей замену!» – говорил он, значит, преследует свои интересы.

До меня дошло, что меня хотят свергнуть. И мое предложение подтвердил легенда мас-рестлинга Анатолий Баишев: «Вы что не понимаете? Это политика, лидера хотят свергнуть». Я действительно у всех поперек горла. Другие спортсмены не могут пробиться, потому что я у них выигрываю. Но, извините, ребята, кто как пашет. Я не собираюсь сдавать победу. В итоге за меня были только Анатолий Баишев, Виктор Калибабчук и мой тренер Татьяна Григор.

«Мы бы замяли, но Бетал кавказец»

В конце беседы Бетал признался, что эмоции у него настолько кипели, что он хотел ударить меня. Поставил условие, что конфликт можно закрыть только так – я прошу прощения и отделываюсь выговором, а в противном случае не участвую в соревнованиях два года. А если меня не дисквалифицируют, то он закрывает все секции по мас-рестлингу в Кабардино-Балкарии.

В конце концов все участники президиума выступили против меня. Всю ответственность повесили на главного тренера сборной России Николая Константинова, который не смог защитить Марину на соревнованиях. Он написал мне с посылом: «Извинись. Если я тебя не дисквалифицирую, то меня уволят». То есть меня стращают насильным извинением.

Иван Сивцев говорил Марине: «Мы бы давно замяли дело, но Бетал все время напоминает. Он же не простой человек, а кавказец». Упор сделан на то, что он с Кавказа, – рассказала Ирина Севрюк.

*** *** ***

На фото ЯСИА: Ирина завоевала золото чемпионата мира в Хиве

Ирина Севрюк сказала корреспонденту SakhaDay, что будет до последнего отстаивать свою правду. Тем более что Всероссийская федерация мас-рестлинга не обратила внимания на несправедливое судейство, угрозы и унижения в ее адрес со стороны Бетала Губжева. Они не приняли никаких мер, чтобы защитить чемпионку мира от сексиста и хама, который решил разрушить ее карьеру. А если бы он выполнил свою угрозу и сбросил ее с высоты?

Обсудить можно здесь

«Женщины в наших краях такие плохие слова не говорят!». Тренер из Кабардино-Балкарии против якутской спортсменки

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru